17.12.2025 17:41
Происшествия

Экс-глава вещевого управления Минобороны получил семь лет колонии

Текст:  Иван Егоров
Московский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам колонии бывшего начальника вещевого управления Минобороны России полковника запаса Владимира Демчика.
/ Кадр из видео/ ТАСС
Читать на сайте RG.RU

По данным ТАСС, мужчину признали виновным в вымогательстве и получении взятки в размере одного миллиона рублей за общее покровительство от бывшего генерального директора нижегородской швейной фабрики Александра Свистунова.

Военный суд приговорил Демчика к семи годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей, также осужденного лишили звания "полковник". Этим же решением суда Свистунов был освобожден от уголовной ответственности и отпущен из-под домашнего ареста.

По данным следствия, в 2017 году Минобороны заключило более 20 госконтрактов со швейной фабрикой на поставку вещевого имущества для нужд ВС РФ на общую сумму более 500 миллионов рублей. Одна из основных продукций фабрики - форменные шапки, фуражки, пилотки и шлемы, а также рюкзаки и спальные мешки.

Сначала следствие полагало, что Демчик получил от Свистунова взятку в размере четырех миллионов рублей за общее покровительство при приемке вещевого имущества, производимого фабрикой. Позже сумма взятки была снижена до одного миллиона рублей.

Арестован начальник продовольственного управления Минобороны РФ
Суд Должностные преступления