20.12.2025 17:18
Общество

Минобрнауки: В вузах останется три вступительных ЕГЭ

Текст:  Мария Агранович
В российские вузы по-прежнему можно будет поступать, предъявив результаты только трех ЕГЭ, а не четырех, как предполагалось ранее.
/ Александр Кряжев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, предложение разрешить вузам учитывать баллы ЕГЭ по четвертому госэкзамену для поступающих на технические специальности не получило поддержки.

"В 2026 году правила приема в отношении числа вступительных испытаний не изменятся, - рассказал Валерий Фальков в эфире телеканала Россия 24. - На всех направлениях конкурс будет проводиться по трем ЕГЭ, как это было ранее".

По словам министра, инициативы добавить четвертый ЕГЭ, которые были у ряда технических вузов, не получили поддержки.

"Не только в 2026 году, но и в последующие годы - в 2027-м и далее - не планируем переходить к приему по четырем результатам единого госэкзамена", - подчеркнул министр.

Напомним, тема с четырьмя ЕГЭ обсуждалась весь год и достаточно громко. О готовности добавить еще один вступительный предмет для технарей заявляли и Бауманка, и МИФИ, и другие вузы.

Большинство школьников готовятся к ЕГЭ онлайн
Минобрнауки Образование