25.12.2025 14:22
Общество

Знаменитому Институту языкознания РАН исполнилось 75 лет

Текст:  Елена Кухтенкова
На большом экране Центрального дома литераторов - кадры из фильма "Язык и языки: история Института языкознания РАН в лицах и рассказах". Знаменитому академическому институту исполнилось 75 лет. Зал переполнен сотрудниками и гостями.
Читать на сайте RG.RU

"75 -летний юбилей Института языкознания РАН - главное событие уходящего года. Нынешняя структура института соответствуют двум главным сферам интересов лингвиста - различным языкам мира, с одной стороны, и языку как явлению, знаковой системе, имеющей, несмотря на разнообразие конкретных языков, свою структуру и свои особенности, - с другой", - сказал директор ИЯз РАН, член-корреспондент Андрей Кибрик, отрывая торжество.

Прозвучали поздравления от Министерства науки и высшего образования и от Отделения историко-филологических наук РАН.

Лингвист Валерий Ефремов рассказал о технологии поиска новых слов

Руководитель Секции языка и литературы Отделения историко-филологических наук РАН академик Александр Куделин отдельно отметил фундаментальный труд - энциклопедию "Языки мира", насчитывающую уже более 20 томов, а также активную экспедиционную деятельность сотрудников ИЯз РАН на территории России и в различных регионах мира.

По мнению члена комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации ФС РФ Людмилы Скаковской, особенно важно сегодня сохранить связи академической науки с вузовскими программами. В связи с тем, что создается новый закон о языках РФ, бесценен опыт ученых, в том числе молодых, приехавших из республик. Сенатор напомнила известную истину о том, что, если у народа отнять язык, не будет народа.

Директор Института русского языка РАН, член-корреспондент Федор Успенский напомнил историю образования института: Институт языкознания АН СССР был образован в 1950 году на основе ленинградского Института языка и мышления им. Н.Я. Марра и Института русского языка. В 1957 году было решено на базе русских секторов ИЯ АН СССР воссоздать Институт русского языка. А в 1991-м ленинградское отделение стало самостоятельным Институтом лингвистических исследований РАН.

В свою очередь директор ИЛИ РАН Сергей Дмитренко остановился на постоянном сотрудничестве родственных институтов, совместных публикациях, грантах, конференциях. Он назвал ИЯз ведущим центром лингвистической науки, как отечественной, так и мировой, проводящим научные мероприятия самого разного масштаба и формата, была особо отмечена и атмосфера научного поиска и радость человеческого общения, царящие в стенах института.

Справка "РГ"

К юбилею были изготовлены медали и грамоты для сотрудников ИЯз РАН, издана книга воспоминаний сотрудников "Язык и языки: история Института языкознания РАН в лицах и рассказах" и на широком экране был продемонстрирован фильм с таким же названием, созданный на основе интервью с руководителями отделов ИЯз РАН (реж. А.В. Бабаев).

Директор Института языкознания РАН Андрей Кибрик - о том, что делает язык статусным
РАН Образование