Как следует из поступающей информации, в центре города российские бойцы взяли под контроль командный пункт противника, с которого осуществлялось управление силами ВСУ на всем гуляйпольском направлении. Этот штаб принадлежал одной из бригад территориальной обороны Украины.
"В командном пункте противник оставил множество документов, компьютеры с программами по получению данных с дронов, приказы украинского командования, карты с позициями войска, печати и многое другое", - пишет "Военное обозрение".
Украинская сторона фактически подтвердила потерю командного пункта, уточнив, что на объекте работали офицеры 1-го батальона 106-й бригады теробороны, ранее переподчиненного 102-й бригаде ТрО. Сообщается, что в ходе отхода подразделения оставили значительный массив служебной документации.
Аффилированный с ГУР Украины ресурс Deep State заявил, что штурм командного пункта произошел 18 декабря и стал для украинских сил неожиданным. В публикации признают, что на объекте находились представители командования, включая командиров рот, и как минимум один из них погиб.
В штабе так называемых сил обороны Юга Украины сообщили, что проверяют сведения о потере командного пункта вместе с военной документацией и проводят внутреннее расследование. Ранее в украинских СМИ появлялись сообщения о призывах отдельных офицеров ВСУ к отходу из Гуляйполя из-за угрозы окружения, однако официального подтверждения этих данных пока нет.
Потеря командного пункта в условиях городских боев - серьезный удар по системе управления войсками. Захват штабных документов и цифровых данных может дать российским силам ценную информацию о структуре обороны, логистике и планах противника на всем участке фронта. Одновременное давление с флангов и в центре Гуляйполя указывает на попытку ВС РФ дезорганизовать управление гарнизоном и ускорить его разобщение, что повышает риск оперативного окружения украинских подразделений и может привести к скорому падению обороны города.