30.12.2025 17:55
Власть

"Меняет ситуацию": В Совфеде оценили атаку ВСУ на резиденцию президента России

Текст:  Дмитрий Гончарук
Сознательная атака Вооруженных сил Украины с использованием 91 беспилотника на резиденцию президента России меняет ситуацию с переговорами по урегулированию конфликта, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
/ Виталий Белоусов/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Украина атаковала государственную резиденцию президента РФ в Новгородской области в ночь с 28 на 29 декабря. В МИД России назвали эти действия Киева государственным терроризмом. Ведомство пообещало, что Москва не оставит атаку без ответа, цели для которого уже определены.

"После атаки на символ госвласти - резиденцию президента - судьба главного киевского террориста незавидна", - написал Джабаров в своем Telegram-канале.

Эдди Гонсалес: Атака ВСУ на резиденцию Путина показала беспомощность Зеленского

Сенатор напомнил, что в самом начале специальной военной операции Владимир Путин обещал экс-премьеру Израиля Нафтали Беннету "не убивать" Зеленского.

"Беннет сказал об этом главе киевского режима, - продолжил он. - После этого Зеленский вылез из бункера и стал демонстративно бродить по Киеву. Туда приезжали все его гости, включая Джонсона. И мы на самом деле не предпринимали никаких попыток физического уничтожения украинского руководства".

По оценке Владимира Джабарова, произошедшее "меняет ситуацию". "Есть все основания называть Украину террористическим государством", - заключил он.

С тем, что атака носит террористический характер и имеет политический подтекст, согласна сенатор от Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.

Трамп рассказал Путину об итогах переговоров с Зеленским

"Видим, что европейцев за стол переговоров не пускают. Отсюда обострение пещерной русофобии и, как следствие, оголтелое желание во что бы то ни стало не дать России и США договориться и положить конец конфликту. Поэтому руками подконтрольного киевского режима была совершена попытка вмешаться в диалог и сорвать формирование возможных решений", - сказала Никонорова РИА Новости.

Она убеждена, что произошедшее объективно требует корректировки параметров обсуждения и мер реагирования. "Мы не можем игнорировать действия, которые вопиющим образом выходят за всякие рамки, создают дополнительные риски безопасности", - отметила парламентарий.

По мнению сенатора от Херсонской области Игоря Кастюкевича, атака стала проявлением "опасного идиотизма" и подтверждает, что Владимир Зеленский "заигрался".

"Политика государственного терроризма в тот момент, когда идут интенсивные переговоры между Россией и США по урегулированию конфликта, ярко демонстрирует то, что у Киева, читай ЕС и Британии, свои планы на урегулирование, а точнее - недопущение возможного урегулирования конфликта в ближайшее время любой ценой", - сказал Кастюкевич ТАСС. Он добавил, что Россия умеет "платить по счетам".

Лавров поблагодарил иностранных друзей за осуждение атаки на резиденцию Путина
Внешняя политика Совет Федерации МИД Украина