Гостей здесь принимают нечасто. Но для "РГ" двери открыты всегда (мы знакомы уже десять лет). Первым меня встречает бдительный охранник поводырь Оливер. Старенький лабрадор настороженно обводит умным взглядом, а после команды "свои" дружелюбно виляет хвостом и тычется мне в ладонь мокрым носом.
"А я стишок вам расскажу!" - с порога заявляет Злата и устраивает с сестрой Софой мне концерт. Нарядные, будто маленькие принцессы, кружатся в пышных платьицах. И хоть номера для Деда Мороза готовы, на утренник они не пойдут - простыли.
В их маленькой "двушке" чистота и уют. Пахнет мандаринами. Дети веселятся. Глава семьи (у него тотальная слепота) занимается подсчетами: что купить к новогоднему столу. Бюджет нужно распределять грамотно, живут многодетные на пенсии по инвалидности.
"Приготовим мясо по-французски, оливье и крабовый салат. Фруктов нужно купить, сок для девчонок", - загибает пальцы Алена (у нее зрение остаточное). О себе они не думают. Благо, наряды дочек переходят по наследству от одной к другой. Малышки появлялись на свет с разницей в два года: Злата, София, Соня. Игрушек у них много! Есть и детская кухня, и кукольный домик. Сейчас попросили родителей купить им все для игры в доктора.
- У нас все есть, - скромно говорит Вячеслав. Только вот я обращаю внимание, что у родителей гардероб не меняется годами. Для них главное - чтоб дочки были здоровы и ни в чем не нуждались. Слава вспоминает свое сиротское детство. Поэтому всегда старается, чтобы у детей были праздники и обновки. Правда, Алена обмолвилась, что мечтает об отпаривателе и большой электродуховке. Ее телефон уже совсем старенький, да и на море никогда не были... А Слава интересуется гаджетами.
"РГ" поздравила семью незрячих Русаковых с Новым годомПроблемы со зрением передались только Злате. Но благодаря своевременно проведенному обследованию, организованному "РГ" в 2020 году, удалось не допустить ухудшения. Злата носит очки и уже готовится к школе, ей почти шесть. "А, б, в, г, д..." - девочка уже знает все буквы. Считать тоже умеет. В специализированный детсад каждый день ее возит на автобусе отец, который сам ориентируется лишь по голосовым программам в смартфоне.
Софу водят в садик рядом с домом. А двухлетняя Сонечка ждет свою очередь в ясли. Для Русаковых исключение почему-то не сделали...
- Когда-то у меня не было никого, я вырос в детдоме. И вы даже не представляете, как я счастлив сегодня, - улыбается Слава. А Алена добавляет: "Большое спасибо за заботу от всей нашей семьи. Мы вас любим и знаем, что "Российская газета" всегда рядом. С Новым годом!"
Уважаемая "Российская газета". Несколько лет назад на ваших страницах была помещена статья о судьбе семьи Русаковых. В ней рассказывалось о смелости людей, имеющих серьезные нарушения зрения, не только завести семью, но и родить троих детей. Я благодарен, что ваша газета написала о таких самоотверженных людях, упомянув о возможности оказания им помощи (в материале прилагались реквизиты). В настоящее время у меня опять появилась возможность оказать им помощь. Я был бы вам крайне признателен за актуальную информацию. Хочется к Новому году сделать подарок взрослым и их детворе. С уважением, Куликов Алексей (Санкт-Петербург).
P.S.
Связаться с журналистом "РГ" Еленой Мелиховой можно по электронной почте melihova@rg.ru
Реквизиты для перевода
Получатель: Алена Евгеньевна Русакова
Номер счета получателя: 40823810705000007070
Банк получателя: Астраханское отделение N 8625 ПАО Сбербанк;
БИК: 041203602; Корреспондентский счет: 30101810500000000602;
ИНН: 7707083893
Назначение платежа "На содержание бенефициара"
При переводе с карты Сбербанка достаточно указать лишь номер счета. Если перевод осуществляется из другого банка, могут понадобиться полные реквизиты.