В настоящее время к району поисков приближается судно обеспечения морских операций ARMADA 86-05 под флагом Сингапура. На его борту находятся члены поисковой экспедиции, а также беспилотные надводные и подводные аппараты.
Группа, объединяющая родных и близких пассажиров и членов экипажа пропавшего рейса, ежедневно публикует в соцсетях карту местонахождения судна. Так, за последние 20 дней оно посетило порты Денпасар (Бали) и Фримантл (Западная Австралия), после чего направилось в район поисков.
"ARMADA 86-05 подходит к зоне операции компании Ocean Infinity по поиску рейса MH370, чтобы начать операцию 30 декабря. Мы молимся за успех", - цитирует агентство публикацию группы.
Это будет уже третья поисковая операция. Ранее поиски самолета никаких результатов не дали. По одной из версий, лайнер упал в Индийский океан.
Уточняется, что новая поисковая операция осуществляется по решению правительства Малайзии под гарантии оплаты ее стоимости малайзийским министерством транспорта по принципу No Find, No Fee - выплата произойдет лишь в том случае, если в результате экспедиции будут сделаны важные находки.
Имеющиеся у Ocean Infinity надводные и подводные автономные роботизированные аппараты позволяют обследовать до тысячи квадратных километров в сутки. Поиски будут вестись в районе океана с глубинами от трех тысяч до шести тысяч метров.
Напомним, самолет компании Malaysia Airlines Boeing 777 пропал с экранов радаров 8 марта 2014 года. Это произошло через 40 минут после вылета из Куала-Лумпура в Пекин. На борту воздушного судна находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, все они официально числятся погибшими.