03.01.2026 13:53
В мире

Как в России и мире отреагировали на удары США по Венесуэле

Текст:  Юрий Когалов
Соединенные Штаты в ночь на 3 января нанесли удары по Каракасу. Как заявил президент США Дональд Трамп, в ходе операции был захвачен президент Венесуэлы Николас Мадуро. По данным телеканала CBS, в его захвате принимал участие американский спецназ "Дельта".
Читать на сайте RG.RU

Как заявили в МИД РФ, произошедшее "вызывает глубокую озабоченность и осуждение". На Смоленской площади указали, что предлоги для вооруженной агрессии против Венесуэлы "несостоятельны". "В складывающейся ситуации важно прежде всего не допустить дальнейшей эскалации, настроиться на нахождение выхода из положения путем диалога. Исходим из того, что все партнеры, у которых могут быть претензии друг к другу, должны искать пути к решению проблем через диалоговые развязки", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, добавив, что Москва готова поддержать эти усилия.

Последствия удара США по порту Ла-Гуайра

В МИД РФ подчеркнули, что Латинская Америка должна оставаться зоной мира, а Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного, тем более военного вмешательства извне. Москва поддерживает инициативу о безотлагательном созыве заседания Совета Безопасности ООН.

Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

Первым за его проведение высказался президент Колумбии Густаво Петро. "Колумбия вчера стала членом Совета Безопасности ООН; его необходимо немедленно созвать. Необходимо установить международную законность агрессии против Венесуэлы", - написал он в социальных сетях. Петро также сообщил, что власти Колумбии приняли превентивные меры для обеспечения порядка в приграничных с Венесуэлой районах и готовятся к оказанию гуманитарной помощи в случае необходимости

На улицах Каракаса заметили бронетехнику

"Куба осуждает и требует срочной реакции международного сообщества на преступное нападение США на Венесуэлу", - заявил со своей стороны президент страны Мигель Диас-Канель Бермудес.

"Мы решительно отвергаем бомбардировку США Венесуэлы. Это жестокая имперская агрессия, нарушающая ее суверенитет", - отметил бывший президент Боливии Эво Моралес.

США нанесли серию ударов по Каракасу

"Военная агрессия США против независимой страны - члена ООН является вопиющим нарушением региональной и международной безопасности, последствия которого затронут всю международную систему и еще больше подрывают миропорядок, основанный на Уставе ООН", - заявили в МИД Ирана.

Опубликован список атакованных США объектов в Венесуэле

Советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Джемиль Эртем - отметил, что Турция поддерживает Венесуэлу и ее президента Николаса Мадуро. "Этот акт представляет собой вопиющее нарушение Устава Организации Объединенных Наций, особенно статей 1 и 2, которые закрепляют уважение суверенитета, юридическое равенство государств и запрет на применение силы. Такая агрессия угрожает международному миру и стабильности, особенно в Латинской Америке и Карибском бассейне, и серьезно ставит под угрозу жизни миллионов людей", - заявил он.

Премьер-министр Польши Дональд Туск указал, что действия США стали неожиданностью. "Я надеялся, что 2026 год не будет "интереснее", чем прошедший. Но в глобальном измерении мы имеем американскую атаку, атаку американских сил на Венесуэлу, на Каракас", - заявил Туск. "В нынешние времена такие происшествия влияют на весь мир", - добавил он.

Последствия удара США по порту Ла-Гуайра

Власти других европейских стран были более сдержанными и заявили, что внимательно следят за развитием ситуации. В то же время Испания призвала к деэскалации и сдержанности, а также к тому, чтобы все действия осуществлялись в соответствии с международным правом и принципами Устава ООН. "Испания готова предложить свои добрые услуги для достижения мирного и переговорного решения нынешнего кризиса", - отметили в МИД королевства.

Единственная страна, которая на данный момент поддержала действия США, - Аргентина. "Свобода наступает, да здравствует свобода!" - так президент республики Хавьер Милей прокомментировал ситуацию вокруг Венесуэлы.

Системы ПВО Венесуэлы подверглись кибератаке
США Венесуэла Внешняя политика Колумбия Куба Боливия Иран Турция Польша Испания Аргентина