12.01.2026 10:52
Общество

АЦ ВЦИОМ: У россиян выросла вера в помощь государства

Текст:  Иван Латун
В России люди стали больше верить в помощь государства - 69%, но заметно снизилась вера в помощь близкого окружения - 28% и вера в собственные силы - 22%. Таковы основные итоги опроса Аналитического центра ВЦИОМ.
Читать на сайте RG.RU

При этом 55% опрошенных уверены, что большинство людей готовы прийти на помощь. 84% утверждают, что им есть к кому обратиться в трудной ситуации, а 93% сами декларируют готовность помочь другим людям.

"Мы видим прямое противоречие оценок: россияне декларируют готовность помогать, но при этом не уверены, что помогут им, - прокомментировал итоги опроса эксперт АЦ ВЦИОМ Александр Гаврилов. - Первая оценка - результат коллективистской этики, укорененной в сознании. Вторая, по всей видимости, - результат личного опыта. Принято считать, что мотивацией к действию выступают как этические установки, так и опыт. Получается, многие наши соотечественники находятся в полупозиции: помогать или нет?"

Как считает Гаврилов, сквозь тему взаимопомощи можно увидеть отношения человека со всем значимым социальным миром. При этом отношения с государством более заметны - оно остается главным источником поддержки, на который рассчитывают, но проступают и отношения с другими людьми. И вот здесь, по всей видимости, поддержка носит характер "для своих". Об этом говорит не столько рейтинг источников поддержки, сколько различие между долями тех, кто верит, что "большинство людей" поможет, и тех, кто имеет человека, к которому может обратиться за помощью: 55% против 84%.

"Само по себе это не хорошо и не плохо, но для НКО это серьезный вызов: оказывается, непросто расширить круг "своих" и перевести групповую взаимопомощь в системную поддержку", - заключил эксперт.

Какие нововведения ждут пациентов и врачей в наступившем году
Общество АЦ ВЦИОМ