12.01.2026 23:34
Экономика

На 40% сократилось число вакансий с удаленкой в Москве

На 40 процентов стало меньше вакансий с удаленкой
Текст:  Ангелина Зелкнькова
Российская газета - Столичный выпуск: №3 (9839)
За последние полгода в Москве сократилось число вакансий с удаленным режимом работы. Об этом "РГ" сообщили в центре "Профессии будущего". Удаленка в течение всей недели в 2026 году, по мнению экспертов, становится роскошью, а нормой - ежедневно полный рабочий день офисе.
Читать на сайте RG.RU

В агрегированной базе центра "Профессии будущего", с которой работает московская служба занятости, к концу декабря было размещено 37,6 тысячи вакансий с удаленкой, а полгода назад их насчитывалось 62,5 тысячи. "Уменьшение почти на 40 процентов. Пик популярности удаленки, который пришелся на пандемийные и постпандемийные годы, позади, - рассказала карьерный эксперт центра "Профессии будущего" Светлана Семеренко. - Работодатели все чаще отдают предпочтение гибридному или офисному формату, особенно в сферах, где критически важны личный контакт и живое командное взаимодействие, например, в финансах, продажах и клиентском обслуживании".

Удаленка, по ее словам, по-прежнему остается востребованной в ИТ, дизайне и службах поддержки. Что касается зарплат, то удаленный или гибридный формат в большинстве случаев не является основанием для снижения выплат. "Компании все чаще выбирают единую вилку окладов для одной позиции, чтобы конкурировать за таланты на рынке. В итоге для кандидата ключевым становится не график, а предложение конкретного работодателя и его финансовая политика", - отметила Семеренко.

В компаниях растет число сотрудников, имитирующих работу и не дающих результат

Другой карьерный консультант Светлана Антонова отмечает, что разница в зарплатах все-таки есть - удаленщики получают, как правило, на 10 процентов меньше. "Сотрудники, которые хотят получать больше, должны понимать, что придется ездить в офис. В этом году все, кто работал два-три дня в неделю, скорее всего, выйдут в офисы на полную рабочую неделю", - прогнозирует Антонова.

По ее наблюдениям и сами клиенты, которые изначально говорят, что хотят работать удаленно, после консультации нередко меняют решение: "Одним далеко добираться до города, другим нужно работать и одновременно сидеть с ребенком, но взвесив все за и против, большинство отказываются от удаленки. Тяжело, например, когда рядом нет коллег, с которыми новичок может посоветоваться, да и не все отличаются высоким уровнем самоорганизации, поэтому у многих работа из дома затягивается до ночи".

Взвесив все за и против, большинство отказываются от удаленки

Учитывая острый дефицит кадров - столичному рынку не хватает полмиллиона работников, компании готовы идти навстречу сотрудникам. В крупном банке "РГ" рассказали о так называемой концепции workanywhere, которая позволяет его сотрудникам работать из любой точки мира. "В 2026 году банк постарается сохранить гибкий график и формат работы. Удаленку предпочитают сотрудники диджитал-ролей: маркетологи, разработчики, дизайнеры, аналитики и менеджеры проектов. Личное посещение офисов чаще всего необходимо специалистам службы поддержки, юристам и бухгалтерам. При этом сотрудники всех направлений - от ИТ до маркетинга - могут по желанию посещать офисы, которые есть в 20 городах страны", - рассказала Дарья Аглиуллина - лидер IT и non IT-найма.

На рынке рекрутинга перестали работать классические методы поиска работников
Занятость Москва