14.01.2026 11:25
Авто

В АЕБ сняли вопрос, какие ушедшие бренды первыми вернутся на рынок РФ

Текст:  Евгений Костин
Возможное возвращение зарубежных автопроизводителей на российский рынок зависит от изменения внешних условий, в частности санкций, заявили эксперты на ежегодной конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

По мнению председателя комитета автопроизводителей АЕБ Алексея Калицева, первыми могут вернуться те бренды, которые не прекращали поддержку клиентов и дилерской сети, соблюдали гарантийные обязательства и сохранили деловые связи с российскими партнерами. Напротив, компаниям, полностью разорвавшим присутствие на рынке, вернуться будет крайне сложно.

Эксперт отметил, что среди потенциально возвращающихся марок - японские Toyota, Mitsubishi, Suzuki, Subaru, а также корейские Hyundai и Kia.

При этом перспективы Renault и Mercedes-Benz выглядят туманными из-за полного разрыва связей с рынком.

Аналитики также подчеркнули, что хотя китайские бренды заняли значительную долю российского рынка после 2022 года, их позиции нестабильны: проблемы внутреннего рынка КНР в 2025 году могут повлиять на присутствие этих марок в России, отметили эксперты "Автовзгляда".

Ранее в АЕБ озвучили свой прогноз по продажам новых авто в России в 2026 году.

Эксперт Ковалев назвал китайские авто с пробегом, которые лучше не покупать
Легковые авто