16.01.2026 08:15
Общество

Открыт прием заявок на участие в "Снежной битве на Амуре"

Текст:  Сергей Набивачев
В рамках Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта, который пройдет на Амуре между Благовещенском и Хэйхэ с 28 февраля по 1 марта, состоится турнир по Юкигассену - то есть спортивной разновидности игры в снежки. Организаторы объявили о начале приема заявок от команд.
Читать на сайте RG.RU

В этом году "Снежная битва" продлится целых два дня. В команде участвуют 8 человек, из которых не менее троих должны быть одного пола. В прошлогоднем турнире Юкигассен на Амуре собрал 19 команд.

"Традиционно наш турнир пройдет на набережной. Наблюдать за поединками могут все желающие. Там же будет установлен так называемый цех по производству снежков, где в течение двух турнирных дней лепят настоящие снежки, которые соответствуют определенным требованиям. В прошлом году мы подготовили и израсходовали 19 тысяч снежков. Участники выступают в специальных защитных шлемах, которые закрывают лицо", - рассказала организатор турнира Ирина Колодина.

В качестве судьи организаторы пригласили Наталью Смирнову из Мурманска - у нее есть большой опыт и международная практика. Одна игра длится три периода по три минуты. Каждой команде выделяется по 90 снежков. Цель игры - захватить флаг соперника, выбить всех игроков противоположной команды или остаться в большинстве.

Юкигассен - это лишь один из пунктов насыщенной программы фестиваля. Основное зрелище - это хоккейные матчи, ледовые гонки и зимнее плавание с участием российских и китайских спортсменов. В этом году с российской стороны помимо амурских хоккеистов участие примут и юные спортсмены из Татарстана. Еще одна традиция фестиваля, которой уже несколько лет, - создание ледовой открытки на льду Амура. Над ее эскизом уже работают амурские, хабаровские и китайские художники.

В Якутске стартовал конкурс ледовых и снежных скульптур "Бриллианты Якутии"
Образ жизни Китай Амурская область