Как отметили в Дирекции Комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений, после установления ледового покрытия в Невскую губу и Финский залив традиционно направляется множество любителей зимней рыбалки.
В связи с этим в КЗС предупредили рыбаков, что интенсивное течение воды через водо- и судопропускные сооружения сохраняется и зимой, а вблизи защитных сооружений значительно увеличивается опасность возникновения трещин и угроза отрыва льдин.
"Из-за прохода судов, дополнительно создающих волновую нагрузку, особенно опасен лед в районе Кронштадтского корабельного фарватера судопропускного сооружения С-1", - уточнили специалисты.
Они дали целый ряд советов рыбакам о том, как подготовиться к безопасной зимней рыбалке на льду, и как себя правильно вести в случае падения в ледяную воду.
Следующий период запрета выхода на лед будет действовать с 16 марта по 13 апреля 2026 года, то есть фактически продлится уже до полного исчезновения ледового покрова.