21.01.2026 12:00
Технологии

Россия вошла в число стран с благоприятными условиями для развития нейросетей

Текст:  Татьяна Самусенко
Страны, выбравшие путь жесткого регулирования генеративного искусственного интеллекта, начали смягчать и корректировать требования. По данным исследования "Технологии Доверия" (ТеДо) и АНО "Цифровая экономика", более чем в 70% юрисдикций, наиболее продвинутых в разработке генеративного ИИ, преобладают добровольные меры контроля и рамочное регулирование, способствующие устойчивому развитию сервисов.
Читать на сайте RG.RU

Так, по совокупности факторов - уровню развития сервисов и регуляторной среды - к числу стран с наиболее благоприятными условиями для развития ИИ относятся Россия, США, Южная Корея, Япония и Великобритания. При этом в России сейчас соблюдается сбалансированный подход, создающий условия для развития национальных сервисов без формирования избыточных административных барьеров.

Ключевая причина пересмотра подходов - стремительное развитие технологии, которое опережает формирование устойчивой правоприменительной практики. Избыточно подробные нормы быстро устаревают, требуют постоянного пересмотра и вынуждают компании к непрерывной адаптации, что при отсутствии накопленного опыта приводит к низкому уровню фактического соблюдения требований. В ответ регуляторы все чаще смещают фокус с принятия новых актов на выпуск разъяснений и методических материалов по применению уже действующих норм.

В этих условиях для России формируются важные изменения. С одной стороны, воспроизведение детализированных регуляторных моделей, сопровождающееся ростом административных издержек и снижением конкурентоспособности. С другой - укрепление "мягкого каркаса" регулирования и стимулирование развития собственной технологической экосистемы.

"Второй путь представляется не просто предпочтительным, а стратегически обоснованным. Решения, принимаемые сегодня, будут напрямую влиять на технологическую конкурентоспособность страны в средне- и долгосрочной перспективе. Преждевременно закрепленные детализированные требования быстро устаревают, требуют постоянного пересмотра и вынуждают компании к непрерывной адаптации. В условиях отсутствия накопленного опыта это, как правило, приводит не к повышению качества регулирования, а к снижению уровня фактического соблюдения требований и росту транзакционных издержек", - рассказала партнер технологической практики ТеДо Анастасия Кабаева.

Эксперт Живов прогнозирует появление на СВО человекообразных "умных" машин

Российская модель регулирования ориентирована на стимулирование технологического развития и внедрения решений без создания избыточных барьеров. Обязательные требования в основном закрепляются на уровне стратегических документов и актов высшего государственного управления (Национальная стратегия развития ИИ на период до 2030 года, Концепция развития регулирования отношений в сфере технологий ИИ и робототехник), тогда как детальное регулирование реализуется через стандарты, специальные режимы и добровольные инструменты.

"В регулировании генеративного ИИ в России важно сохранять взвешенный подход и постоянный диалог между государством и отраслью. ИИ развивается слишком быстро, и избыточное или поспешное регулирование неизбежно приведет к замедлению рынка и технологическому отставанию в глобальной гонке. Отрасль уже демонстрирует зрелость через добровольные механизмы саморегулирования, яркий пример - кодекс этики в сфере ИИ, которому уже следуют более тысячи российских и зарубежных компаний", - отмечает первый заместитель генерального директора Альянса в сфере ИИ Станислав Кульбятский.

Институциональная рамка дополняется государственными программами и мерами поддержки. В нацпроекте "Экономика данных" выделена инициатива "Искусственный интеллект". Дополнительно действует федеральный проект "Искусственный интеллект", в рамках которого установлены единые правила квалификации и оценки результатов, включая критерии отнесения проектов к сфере ИИ и методики расчета показателей.

Практическое внедрение и апробация обеспечиваются через экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций (шесть действующих ЭПР в области ИИ) и развитую систему стандартизации (более 60 национальных стандартов по ИИ). Ежегодно утверждаются поручения Президента по итогам AI Journey.

Депутат ГД Гаврилов: Массовых штрафов из-за внедрения ИИ в регионах не будет

Также в России появится единый штаб по развитию ИИ, который будет наделен административным ресурсом. Он будет координировать деятельность по разработке ИИ-решений и займется созданием национального плана по развитию технологий. Штаб также разработает меры поддержки и показатели эффективности, с помощью которых можно будет мониторить динамику применения технологии.

"Создание комиссии позволит поднять задачу по внедрению ИИ в России на более высокий уровень: она будет не только определять конкретные шаги по развитию и внедрению отечественного ИИ в ключевые сферы, но и устанавливать четкие КПЭ, мониторить их исполнение. Таким образом, деятельность по внедрению технологии приобретает еще более системный и приоритетный характер", - рассказал заместитель председателя правительства - руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.

Нейросети