24.01.2026 18:26
Экономика

В ОП предложили застройщикам отчислять средства в новый госфонд

Текст:  Елена Манукиян
В России необходимо создать госфонд, за счет которого будет оплачиваться соцжилье должникам-ипотечникам. Пополнять его должны застройщики, которые участвуют в ипотечных программах, заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, пишет ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

"На эти средства можно было бы оплачивать аренду социального жилья для тех, кто не смог выплатить ипотеку", - уточнил Гриб.

Между тем, по данным Банка России, на 1 декабря 2025 года просроченная задолженность по ипотеке в стране составила 198 млрд рублей. К 1 декабря 2024 года она увеличилась на 117,44%.

Больше всего ипотечники задолжали в столице - более 23 млрд рублей, а также в Московской области - 19,3 млрд рублей. Для сравнения: в Орловской области просроченный ипотечный долг оценивается в 0,5 млрд рублей, в Костромской - в 432 млн рублей.

Юрист Земскова рассказала, как правильно принять квартиру у застройщика
Ипотека Долги и кредиты