25.01.2026 14:05
Культура

В Театре мюзикла пели и танцевали под Раймонда Паулса

Текст:  Андрей Васянин
На концерт-посвящение к своему юбилею Маэстро, конечно же, приехать не мог: из Латвии в Россию теперь добираться непросто, а ему все-таки уже девяносто. Да и заклевали бы его там - любой добрый и благодарный взгляд в нашу сторону у прибалтов теперь преступление. Но вечер в Московском театре мюзикла прошел в духе Раймонда Паулса - жизнерадостно, победно, вдохновляюще.
/ Московский театр мюзикла
Читать на сайте RG.RU

Говорят, что зритель, выходя из зала после концерта или музыкального спектакля, должен запомнить хотя бы одну мелодию. После концертов Паулса обычно возникала другая проблема: мелодии захочешь - не забудешь. Так случилось и сейчас.

"Маэстро" - этим номером открыла концерт-посвящение актриса Галина Безрук, спустившаяся в зал, чтобы напомнить нам о героине песни, сидевшей в восьмом ряду и призывавшей любимого артиста взглянуть на нее.

"Еще не вечер", - подхватила следующая песня, погрузившая зал в энергичные темпы классического мюзикла.

"Тип-топ, тип-топ - так устроен мир", - напомнил номер в темпе "ча-ча-ча" из мюзикла "Сестра Керри"...

"Мы хотим показать в концерте, - сказал мне накануне вечера художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой, - прежде всего разнообразие музыкальной манеры Паулса, разноплановость его подходов к своему делу".

Один популярный рэп-артист поет сегодня: "Раймонд Паулс, дай мне хаус". Это он намекает на хаус как стиль современной электронной музыки. Но хаус не хаус, а исполняемых на концерте знаменитым песням аранжировщики задали такой темп и настроение, что знакомые мелодии начали звучать по-новому, открывая новые возможности музыки юбиляра, и новую драматургию.

В конце концов, так и должно быть - все ведь происходит в Театре мюзикла.

Отчетливым темпом рок-музыки заряжен эстрадный номер "Эй вы там, наверху!" - а героиня песни на руках массовки взлетает на воображаемый этаж, танцевать с молодежью. "Вернисажу" добавилось драматургии, ее герои, мужчина и женщина, сходились и расходились - увлекаемые своими супругами. Песня "Старинные часы" звучала трагической арией. А песня "Ты ветер" усвоила манеру классического блюза.

Полным откровением для публики стало "Мамбо италиано" - зажигательный номер из "Ночей Кабирии", давно ушедшего из афиши Театра Пушкина спектакля - вернулся здесь на сцену обновленным. Три корпулентные "итальянки" лихо станцевали и спели перед зашедшимся в овациях залом взвинченную самбу-мамбу.

Да, Паулса в этот вечер не было на сцене Московского театра мюзикла, но на экране шли фрагменты его прежних выступлений. Зрители постарше - их в забитом зале хватало - мгновенно вспоминали Маэстро за роялем, его фирменные кивки головой в такт, потирания рук, переходящие в быстрое стаккато. Добавляли атмосферы счастья инструментальные номера, не звучащие сегодня в эфирах, но на концерте шедшие под трогательные видео - под тему из телефильма "Театр", например, с экрана взглянула прекрасная Вия Артмане.

Приятель как-то жаловался композитору - а его квартира примыкала к ресторану: "Твои "Листья" вчера 49 раз на бис исполнили! Я готов был тебя убить...". На нынешнем концерте "Листья желтые" спела - с Андреем Вальцем и подпевающим залом - актриса Театра мюзикла Оксана Костецкая. В 2013 году она, между прочим, получила "Золотую маску" за роль Крестной в постановке "Все о Золушке" на музыку Паулса. Этот спектакль идет в театре уже 12 лет - и будет идти, звучать всю эту неделю. Если не месяцы и годы.

Как и ставшая давно родной вся музыка Маэстро Паулса.

Дословно

Михаил Швыдкой, директор Театра мюзикла:

- Это большая наивность думать, что можно отменить какую-либо культуру. И уж точно нельзя отменить русскую культуру и забыть о том большом отрезке истории, которое именовалось советским временем, когда создавались самые разные творческие союзы и когда латышский композитор становился человеком, который представлял огромную страну во всем мире. Вот это для нас было важно, когда мы делали наш Концерт- посвящение. И мы хотели подать Раймонду Волдемаровичу сигнал - мы вас помним, мы вас любим. Мы будем вас петь и играть, несмотря ни на что.

12 января Раймонду Паулсу исполняется 90 лет
Музыкальный театр