"Мы приехали группой численностью примерно 120 человек. Из этих 120 человек на данный момент не осталось и десяти боеспособных", - приводит его слова РИА Новости.
Наемник рассказал, что многие его сослуживцы погибли, получили ранения и лишились конечностей. При этом часть из них даже не успели доехать до фронта и были уничтожены в результате удара ВС РФ по военной базе, где они находились.
В публикации говорится, что особенно высокие потери колумбийские наемники несут на херсонском направлении.
Отмечается, что вербовка наемников ведется через подставные фирмы в Боготе, боевиков заманивают на Украину лживыми обещаниями больших денег. Вместе с тем покинуть Украину очень сложно, поскольку бегущих с фронта иностранцев арестовывают и возвращают обратно на позиции.
Ранее российские СМИ писали, что с начала специальной военной операции уничтожено примерно 750 колумбийских наемников, воевавших на стороне ВСУ. Всего, по данным западных СМИ, на стороне Украины воюют около двух тысяч граждан Колумбии.