02.02.2026 15:27
В мире

Почему при наличии элитного полка Испания не сможет помочь Дании в случае "гренландского" конфликта?

Испании нечем помочь Дании в случае конфликта из-за Гренландии
Текст:  Юрий Когалов
Президент США Дональд Трамп на днях заявил, что хочет делать Канаду, Венесуэлу и Гренландию 51-м, 52-м и 53-м штатами. И тут же указал, что это была шутка. Он не собирается вторгаться на остров, принадлежащий Дании, а намерен его купить. Однако его слова заставили испанцев задуматься, каким образом Мадрид мог бы помочь Копенгагену защитить Гренландию в случае военного конфликта. Ответ оказался неутешительным. Теоретически Испания могла бы отправить на остров подразделение, обученное действовать в условиях севера, но заменить его потом просто некем.
Читать на сайте RG.RU

Как пишет La Razon, в пиренейском королевстве существует 66-й пехотный полк "Америка", созданный для ведения боевых действий там, где другие не могут. Подразделение считается элитным. Солдаты тренируются в заснеженных горах Пиренеев. И если Испании пришлось бы отправить своих солдат в Гренландию, это могли бы быть только они. Тем более что лишь они из всех испанских военных умеют управлять гусеничными транспортерами, способными передвигаться по снегу.

Вот только этот полк сталкивается с критической нехваткой личного состава. В последние годы из 60 мест в учебном лагере занято было менее половины. Поступающие на службу военные увольняются, как только появляется такая возможность, переходят в полицию или Гражданскую гвардию, где условия гораздо комфортнее. И сегодня на каждые 10 офицеров приходится всего лишь 13 рядовых. В случае командировки за границу их хватит только на одну смену, для ротации людей уже не найдется.

Гренландия: как живет крупнейший в мире остров

Как пишет La Razon, такая ситуация сложилась из-за нестабильных зарплат, временных контрактов и практически полного отсутствия перспектив на будущее. Тем более что из-за нехватки снаряжения солдаты должны сами покупать себе ботинки и теплую одежду.

Что касается других войск, например, легкопехотных подразделений с Балеарских или Канарских островов, то их отправка в условия, где царят морозы в 50 градусов Цельсия ниже нуля, стала бы для солдат смертельным приговором.

Имеет ли шутка Трампа о вторжении в Гренландию реальные основания

Вот и получается, что теоретически у Испании есть элитное подразделение, но использовать его она не может.

Виды Гренландии
Испания Дания США