03.02.2026 22:28
Власть

В Совфеде хотят защитить российскую шерсть от подделок

Текст:  Дмитрий Гончарук
Система добровольной сертификации "Шерсть России" поможет защитить отечественную продукцию от подделок, убежден первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.
Читать на сайте RG.RU

На заседании межведомственного координационного штаба по вопросам развития рынка шерсти сенатор обратил внимание на то, что в онлайн-торговле встречаются товары, состав которых существенно отличается от публично декларируемого.

"Наши усилия поглощаются недобросовестными конкурентами, использующими импортную шерсть или выдающими иностранную продукцию за отечественную. Есть вопросы и к некоторым продавцам в части создания "клонов" карточек товаров российских производителей", - констатировал Яцкин. Его слова приводит пресс-служба Совфеда.

По мнению первого вице-спикера СФ, нужны решительные меры по борьбе с такими продавцами и содействие, в том числе со стороны маркетплейсов. Он пообещал, что парламентарии постараются выработать взаимоприемлемые решения, в том числе направленные на совершенствование инструментов Роспотребнадзора.

В Совфеде призвали урегулировать права всех участников дорожных концессий

Одной из мер может стать повышение значимости системы добровольной сертификации "Шерсть России", производителей будут мотивировать производителей получать сертификат качества.

Также Андрей Яцкин указал на то, что отечественное сырье следует использовать для производства продукции, закупаемой в рамках государственного заказа, в первую очередь для нужд силовых структур.

2026 год является завершающим годом реализации "дорожной карты" по глубокой переработке шерсти. В ее реализации задействовано семь пилотных регионов. Это Дагестан, Калмыкия, Тыва, Бурятия, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край и Забайкальский край.

В Совфеде оценили возможный лимит по внесению наличных в банкоматы
Госуправление Совет Федерации