04.02.2026 03:00
Экономика

В Якутии готовят к запуску Жатайскую судоверфь

Верфь в Якутии готовится к запуску
Текст:  Илья Аверин
Российская газета - Спецвыпуск: Инновации №23 (9859)
В Якутии готовится к запуску строительно-монтажный комплекс модернизированной Жатайской судоверфи площадью более 58,3 тысячи квадратных метров. Строительство предприятия стартовало в 2019 году. В рамках обновленной проектно-сметной документации были введены в эксплуатацию ключевые элементы судоверфи: слип (устройство для безопасного спуска судов на воду и подъема их на берег) площадью 18,6 тысячи квадратных метров и блок корпусных производств на 17,8 тысячи "квадратов". Опытная эксплуатация цеха корпусных производств уже началась в апреле прошлого года.
Читать на сайте RG.RU

"Определяющее значение отводится развитию внутренних водных путей и речного флота как части системы Трансарктического транспортного коридора "Мохэ - Найба". Ввод в эксплуатацию Жатайской судоверфи мощностью до десяти судов в год должен снабдить перевозки флотом класса "река - море", земснарядами и техническими судами", - отметил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В январе исполнилось два года с момента передачи акций компании "Жатайская судоверфь" в собственность республики указом президента РФ Владимира Путина. Производственная мощность судоверфи - десять судов класса "река - море" ежегодно. В дальнейшем здесь также намерены освоить строительство судов арктического класса Arc4 и Arc5 и наладить выпуск узлов и конструкций для судов классов Arc6 и Arc7.

Проект развития верфи включен в долгосрочный план развития Якутской агломерации

Сейчас на верфи возводятся паром для Сунтарского улуса и малые баржи для сельскохозяйственных нужд региона. Кроме того, завершено проектирование рабочей документации головного судна компании "Ленское объединенное речное пароходство".

"У предприятия в эксплуатации находится больше 300 пароходов, средний возраст которых - 42 года. То есть потребность в строительстве новых судов и модернизации есть. Первый заказ уже в работе. Это будет стометровая баржа класса "река - море"", - сообщил директор верфи Влад Пермяков.

Агломерация Тикси - Найба может стать ключевым узлом Северного морского пути

В ноябре прошлого года предприятие посетил помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. Он подчеркнул необходимость увеличить объемы заказов. Основная цель - обеспечить флот для грузоперевозок по Ленскому бассейну и Арктической зоне. По оценкам специалистов, потребность региона до 2035 года - 283 судна.

Технические возможности для строительства современных судов, отвечающих всем необходимым требованиям, у Жатайской судоверфи есть. На предприятии установлено высокотехнологичное оборудование: станки плазменной и газовой резки с ЧПУ, гибочные прессы, вальцы, гильотинные ножницы, фрезерные, сверлильные и токарные станки. Техническое оснащение позволяет обрабатывать листовой металл толщиной до 300 миллиметров, что дает возможность строить суда повышенного ледового класса.

Жатайская судоверфь входит в территорию опережающего развития "Якутия". Проект ее модернизации включен в долгосрочный комплексный план развития Якутской агломерации. Планируется, что к 2028 году в рамках реализации второго этапа развития предприятия начнется активный переход к высокопроизводительному промышленному режиму. Обновленная поточная линия сборки плоских секций увеличит мощность судоверфи на 20 процентов. Общая стоимость модернизации оценивается в 9,5 миллиарда рублей.

В Якутии началась установка элементов центрального коффердама Ленского моста
Якутия Водный транспорт