05.02.2026 17:31
Культура

В Москве пройдет два сольных концерта Хиблы Герзмава

Текст:  Мария Бабалова
Российская газета - Федеральный выпуск: №26 (9862)
Сопрано Хибла Герзмава - одна из самых харизматичных и востребованных певиц на сегодняшней оперной сцене. / Из личного архива Хиблы Герзмава
Читать на сайте RG.RU

Концерты Хиблы Герзмава, Большой зал "Зарядье" и Светлановский зал Дома музыки, 6 и 12 февраля

Звездная сопрано продолжает радовать своих поклонников и всех любителей академического вокала сольными выступлениями с самыми разными программами. Будучи одной из самых харизматичных и востребованных певиц своего поколения, она, в отличие от большинства своих коллег, сегодня часто не только выходит на подмостки самых разных оперных домов, начиная с родного Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, которому хранит верность уже более трех десятков лет, Большого и Мариинского, (а например, 17 апреля певицу можно будет услышать в титульной партии оперы Пуччини "Тоска" даже в Новосибирске), но и готовит немало эксклюзивных джазовых, популярных и камерных программ. И два ближайших концерта в столице представят ее многогранный исполнительский талант.

Так, 6 февраля в "Зарядье" обещана серьезная оперная программа, где прозвучат фрагменты из самых знаменитых сочинений Беллини, Доницетти, Верди, Пуччини и Чайковского - "Норма", "Любовный напиток", "Травиата", "Тоска", "Богема", "Манон Леско" и "Евгений Онегин". Вообще, в галерее оперных образов певицы около двух десятков самых непохожих портретов. Среди них есть, конечно, светлые и романтические, но доминируют всё же "женщины с характером", такие как Медея, Тоска, Норма или Анна Болейн. И некоторые встретятся друг с другом на концертной сцене в один вечер, чему никогда не бывать на спектакле в театре.

Каким будет IV Всероссийский конкурс молодых композиторов "Партитура"

Дуэт в этот вечер Хибле Герзмава составит замечательный армянский лирический тенор Липарит Аветисян. Он, как и Хибла, - певец с прекрасной международной репутацией. В его послужном списке выступления на самых престижных площадках Берлина, Мюнхена, Гамбурга, Цюриха, Осло, Сиднея, Буэнос-Айреса и других городов мира.

Вечер двух знаменитых солистов пройдет в сопровождении Национального филармонического оркестра России, за дирижерским пультом которого будет стоять основатель и художественный руководитель этого коллектива, прославленный музыкант Владимир Спиваков, что, безусловно, придаст концерту особый камертон. Хибла Герзмава и Владимир Спиваков с удовольствием выступают вместе. Певица не раз была участницей различных фестивалей маэстро как в России, так и за рубежом, а в их совместном музицировании всегда ощущается особая "химия" любви и взаимопонимания.

12 февраля в Доме музыки Хибла Герзмава уже предстанет перед публикой в жанре камерной миниатюры. Программу концерта составят романсы исключительно русских композиторов, как те, что давно, можно сказать, стали шлягерами и хитами, так и совсем редко исполняющиеся, подлинные "жемчужины" нашей национальной музыки. Тандем певице составит изумительная пианистка Екатерина Ганелина, знающая тонкости аккомпаниаторского искусства. Их дуэт - это пример удивительного единения и гармонии на сцене, которые так всем нам необходимы и в реальной жизни.

На электросудах в Москве запустили серию тематических рейсов
Классика