05.02.2026 16:24
Экономика

"РГ" проверила, сколько стоят огурцы в разных городах России

Текст:  Ольга Дмитренко (Самара) Ирина Дробышева (Владивосток) Наталья Решетникова (Новосибирск)
Огурцы оказались в центре внимания российских медиа, точнее цены на них, которые якобы доходят до 1500 рублей за килограмм. Корреспонденты "РГ" отправились на рынки и в магазины.
/ Наталья Решетникова/РГ
Читать на сайте RG.RU

Китай выручает

Во Владивостоке таких цен в близлежащих овощных магазинах и супермаркетах мы не обнаружили. Видимо, несмотря на традиционное подорожание сезонных овощей в зимнее время, покупателей в Приморском крае выручает соседний Китай.

Стоимость двух видов огурцов (салатные и Яни) варьировалась от 235 до 290 рублей за килограмм, в супермаркетах - порядка 500 рублей за килограмм. На рынке килограмм огурцов - 300 рублей за Яни и 350 рублей за местные "Суражевские".

А через год приморцам обещали увеличить поставки на рынок местных тепличных огурцов более чем в три раза. Как сообщили в краевом правительстве, компания, поставляющая их, новый резидент Свободного порта Владивосток. Она вложит 37 миллионов рублей в расширение тепличного комплекса в Партизанске. Тогда там смогут поставлять на рынок тысячу тонн огурцов вместо нынешних 300 тонн.

Попали в сети

На самарских прилавках магазинов и рынков огурцы продаются по цене от 250 до 550 рублей за килограмм.

Огурцы в Ставрополе оказались дороже, чем экзотические фрукты

"Берите дорогие, они самые вкусные, тепличные, вкус - как летом, - рекламирует продавец на Губернском рынке в Самаре. - А можете взять вот эти - по 400 или 300, они такие же вкусные, но не такие красивые, сорт тот же, просто неликвидный товар, поэтому продаем его подешевле".

Действительно, дорогие огурцы по 500-550 рублей сильно отличаются по вкусу от тех, что продают за 250. Вернее, вкус у них есть в отличие от "недорогих", которые похожи на огурцы только по виду.

Как объяснил технолог производства продукции растительного происхождения Макар Захаров, в Самарской области одна из крупнейших компаний сделала ставку на выращивание высокозатратных самоопыляемых огурцов. Такую продукцию производитель может продавать без убытка себе по 400 рублей за килограмм - для рынка это очень дорого.

"Вообще, политику ценообразования определяют торговые сети, которые не берут такие огурцы дороже 280 рублей за килограмм, а потом "накручивают" на них до 50 процентов, - говорит специалист. - Сети вынуждены продавать социально значимые товары, в том числе некоторые овощи (картофель, морковь, лук, например) по определенной цене, а за счет огурцов или пекинской капусты они потом берут свою прибыль. Что касается рынков, то они держат такие же цены, как сети".

А бананы не дорожают

По данным Новосибирскстата, цены на огурцы в Новосибирской области в декабре 2025 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 27,3 процента и составили 197,57 рубля за килограмм.

Годом ранее за этот же период (в декабре по сравнению с ноябрем 2024-го) рост превысил 60 процентов. "Это самый высокий рост в сегменте продовольственных товаров", - отмечают аналитики.

Эксперт Еремкин: Анализ цен за 2025 показал, что ЦБ взял инфляцию под контроль

Сейчас в одной из популярных торговых сетей стоимость килограмма длинных гладкосортных огурцов составляет 329 рублей. Но есть и дороже. Любимые хозяйками среднего размера с пупырышками огурцы от местного тепличного комбината стоят 270 рублей за 460 граммов (около 587 рублей за кило), а полкило завезенных из Казахстана - 270 рублей (540 за кило).

В одной из федеральных сетей отметили, что сейчас создался дефицит огурцов на рынке, так как теплицы высевают новый материал. Но в целом эксперты говорят, что это обычное сезонное повышение цен на овощную продукцию.

Правда, те же бананы даже летом в Сибири не растут, тем не менее стоимость одного килограмма не превышает 130 рублей.

Эксперт Соловьева назвала 7 уловок супермаркетов, чтобы покупатель платил больше
Товары и цены Новосибирск Владивосток Самара