Как выяснили социологи, лишь 40% опрошенных готовы переплачивать за экотовары, а 40% участников исследования выберут более дешевый и неэкологичный аналог, который доступнее по цене.
"Разные поколения россиян демонстрируют отличающееся потребительское поведение: миллениалы и люди постарше скорее отдадут приоритет более безопасным для окружающей среды товарам, а поколение цифры предпочтет продукцию подешевле, - прокомментировал для "РГ" итоги опроса руководитель практики "Бизнес + территории присутствия" АЦ ВЦИОМ Иван Грузинов. - Но это не значит, что молодежь меньше беспокоится об окружающей среде - просто она это делает не через покупку экотоваров".
Как считает Грузинов, компаниям-производителям нельзя забывать о проектах, которые могли бы помочь молодым людям вместе с бизнесом заботиться о природе, так как общие ценности могут стать основой для лояльности к бренду. И тогда "экологическая" надбавка к цене станет более доступной для потребителя.