Первого февраля на Чегете туристов предупредили, что выход на немаркированные склоны может быть рискованным и за такие самовольные выезды служба спасения курорта ответственности не несет. Утром третьего февраля на Эльбрусе ввели полный запрет на посещение склонов, остановили работу всех канатных дорог и закрыли трассы. На Чегете в это время функционировала только часть трасс, на которых эксперты признали ситуацию контролируемой. Причина на обоих курортах была одна: нестабильный снег, высокая лавинная опасность и риск для жизни людей.
- Безопасность наших гостей является безусловным приоритетом. Мы внимательно следим за метеорологической обстановкой и техническим состоянием склонов. Ограничения будут сняты сразу после того, как уровень лавинной опасности снизится до безопасных значений, - сообщил третьего февраля заместитель гендиректора "Кавказ.РФ" Хиса Беккаев.
На следующий день ограничения затронули уже не только подъемники, но и дороги. Рано утром перекрыли трассу от выезда из Терскола в сторону Поляны Азау, а на северном склоне Чегета и в районе курорта "Эльбрус" запланировали противолавинные работы. Прогулки по популярной экотропе Азау - Чегет - Поляна Нарзанов строго запретили.
На склонах в это время работал Эльбрусский противолавинный отряд, относящийся к Северо-Кавказской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы. Специалисты с помощью контролируемых подрывов и других методов освобождали склоны от опасных залежей снега, чтобы лавина внезапно не сошла в разгар катания.
Сотрудники курорта "Эльбрус" еще раз обратились к гостям и жителям региона с просьбой не игнорировать предупреждающие щиты, не выходить на закрытые участки и перед поездкой проверять статусы работы трасс и канаток на официальном сайте и в соцсетях курорта. Такие паузы в катании нужны для того, чтобы после работы противолавинной службы люди возвращались на уже проверенные и безопасные склоны.
После проведенной работы специалисты зафиксировали стабилизацию снежного покрова, и движение на дорогах, а затем и катание на курортах начало постепенно возвращаться к обычному режиму.
Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник ФГБУ "Северо-Кавказская военизированная служба Росгидромета по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы" Хизир Чочаев, лавинная опасность в горах сохраняется и сегодня на высоте более двух тысяч метров, но это касается в первую очередь немаркированных трасс.
- Нужно понимать, что сейчас самый разгар зимы. Она в горах длится с начала ноября до начала июня. Бывает, и в мае сходят мокрые лавины, особенно это касается северных склонов. Сейчас на горнолыжных трассах безопасно, и если не выходить за пределы маркированных, то все будет хорошо, - отметил Чочаев.
Противолавинная служба проводит метеорологические и снеголавинные наблюдения, а полученную информацию доводит до заинтересованных организаций, в том числе госструктур, например органов местной исполнительной власти и МЧС России.
- Сейчас наша зона ответственности - государственное задание. Наши подразделения оснащены всем необходимым для предупредительного спуска снежных лавин. Собственники объектов экономики также могут по своему усмотрению заключать с нами договоры. К примеру, по Транскаму компания "Автодор" не заключала контракт, поэтому в этом году мы не обслуживаем эту магистраль. Но если в связи с лавинами там будет объявлена чрезвычайная ситуация, то в рамках ликвидации ЧС мы будем работать без договоров, - пояснил начальник службы.
Гаубицы, которые используют для принудительного спуска лавин, находятся в горах вместе с расчетами. Обслуживают их прямо на месте. Поэтому такой проблемы, как доставка гаубиц, - нет. Зато сложно сдерживать туристов на время работ, чтобы никто не выходил в горы. Особенно это тяжело в праздники, когда гостиницы забиты и трудно уследить за всеми.
Также сложности возникают из-за того, что и в Приэльбрусье, и в Домбай ведет всего по одной дороге. Если спуск лавин запланирован вдоль них, то возникает транспортный коллапс. В таких ситуациях работы обычно переносят на раннее утро.
По словам Чочаева, система предупредительной борьбы с лавинами, выстроенная в России, дает свои плоды. На всех горнолыжных курортах юга страны из-за схода снежного покрова ежегодно гибнет два-три человека. Для сравнения Хизир Чочаев привел статистику по Альпам, где, по его данным, в год гибнет до 100 человек.
- Там ежедневно дают так называемый бюллетень лавинной опасности. В нем просто указаны зоны, где вероятность схода снега выше. А спуском лавин не занимаются, - подчеркнул Чочаев.
После сильных снегопадов даже привычные склоны могут стать опасными, и здесь важна скоординированная работа спасателей и противолавинных служб. В такие дни, по словам Хизира Чочаева, турист должен не искать обходные пути, а прислушиваться к специалистам и ждать, когда склоны признают безопасными.