11.02.2026 14:09
В мире

Ядерный пессимизм. После истечения ДСНВ США готовятся к новой гонке вооружений

Текст:  Иван Сысоев
Российская газета - Федеральный выпуск: №31 (9867)
Глава МИД России Сергей Лавров указал, что непростая ситуация в сфере стратегической стабильности "не добавляет оптимизма". Он подчеркнул, что Москва считает объявленный мораторий действующим, "но только до тех пор, пока США также не будут превышать лимиты" по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). "Россия будет действовать ответственно, взвешенно, на основе повседневного анализа военной политики США и общей обстановки в стратегической сфере", - отметил министр.
Читать на сайте RG.RU

В Китае подчеркнули, что США являются "крупнейшим источником хаоса для международного ядерного порядка и глобальной стратегической стабильности". Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь указал, что то, что Вашингтон допустил истечение срока ДСНВ, "серьезно подорвало взаимное доверие между крупными государствами и ударило по глобальной стратегической стабильности". "США одержимы политикой применения ядерного оружия первыми, тратят триллионы на модернизацию ядерной триады, строительство ПРО и развертывание стратегических средств", - подчеркнули в Пекине.

Завершение действия ДСНВ в мире восприняли с тревогой

По данным газеты The New York Times, истечение ДСНВ позволяет Дональду Трампу рассматривать возможность создания новых ядерных вооружений и проведения подземных испытаний. Трамп заявил, что старый договор "был плохим", а работать нужно над абсолютно новым документом, который будет учитывать интересы США.

Министр Лавров: Мораторий по ДСНВ сохраняется, пока Вашингтон ему следует

"Трамп может стать первым президентом США со времен Рейгана, который проведет ядерные испытания", - отмечает газета. Эксперты издания обращают внимание на то, что заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал ограничения по ДСНВ "неприемлемыми для США". И анонсировал, что теперь Соединенные Штаты "свободны в укреплении сдерживания в интересах американского народа". Речь идет и о "расширении существующих сил", и о "разработке новых".

Самым простым примером изменения подходов стала ситуация с подводными лодками класса "Огайо". На них 24 пусковых установки, но по ДСНВ по четыре установки на каждой лодке были отключены. Теперь же в них снова будут загружены ядерные ракеты. Это добавит к общему потенциалу 56 смертоносных боеприпасов.

США одержимы политикой применения ядерного оружия первыми, тратят триллионы на модернизацию ядерной триады

Динанно также объяснил слова Трампа о подготовке ядерных подземных испытаний. По словам дипломата, они будут проводиться "на равных условиях" с Россией и Китаем. Москва и Пекин, а также международные эксперты неоднократно заявляли, что никаких подземных испытаний не проводится. Но Вашингтон считает, что они, мол, были "скрытными" и "малозаметными". Доказательств этому США не приводят. Но утверждают, что Китай якобы использует механизмы для разделения ударных волн от ядерного взрыва, чтобы они не воздействовали на земную кору и не фиксировались сейсмологами. "Этот метод включает в себя удержание взрыва в контейнере за сверхпрочными стальными стенами", - отмечает NYT. Газета также подчеркивает, что США "хорошо знакомы с этим процессом": "С 1958 по 1961 год, задолго до глобального запрета на ядерные испытания, Штаты провели более 40 таких испытаний, несмотря на существовавший между США и СССР мораторий".

Reuters: Истечение срока действия ДСНВ положило конец этапу ядерной сдержанности
США