11.02.2026 20:52
Происшествия

По факту стрельбы в техникуме в Анапе возбуждено уголовное дело

В Анапе студент устроил стрельбу в здании техникума. Погиб охранник
Текст:  Михаил Сухарев Татьяна Павловская ("Российская газета", Краснодарский край)
Российская газета - Федеральный выпуск: №31 (9867)
Студент Анапского индустриального техникума устроил стрельбу в холле учебного заведения посреди дня 11 февраля. Он начал стрелять на улице, а затем - внутри здания.
Читать на сайте RG.RU

Погиб охранник, а еще несколько человек получили ранения. Злоумышленника удалось быстро задержать.

Следователи работают на месте происшествия у индустриального техникума в Анапе

Как выяснилось позже, студент стрелял в охранника - дядю Колю, которого все в учебном заведении знали и любили. Мужчина успел закрыть проход стрелку, а также вызвал силовиков. Обстоятельства произошедшего и мотивы действий задержанного устанавливают. Возбуждено уголовное дело по факту стрельбы. "Здоровьем пострадавших занимаются врачи городской больницы, мы с ними на постоянной связи, если будет такая необходимость, пациентов транспортируют в краевую больницу", - заверила мэр Анапы Светлана Маслова. Для студентов и преподавателей организовали работу мобильного психологического центра, планируется запуск горячей линии с психологом. Семье погибшего обещана психологическая и социальная поддержка.

Обстановка у техникума в Анапе, в котором произошла стрельба

Корреспонденту "РГ" удалось дозвониться до Пономаревой вскоре после разыгравшейся в городе-курорте трагедии.

"Это был сотрудник охранного агентства, с которым мы работаем много лет, - пояснила Евгения Юрьевна. - Раненый, он успел нажать на тревожную кнопку, после чего потерял сознание и умер в машине скорой помощи. Касательные ранения также получил наш студент, вышедший из аудитории во время пары. И еще - сотрудница техникума, вышедшая во время перерыва на улицу. Ее ранили, когда она шла по тротуару. Очевидцы рассказывают, что нападавший молодой человек откуда-то выскочил, перешел дорогу и открыл беспорядочную стрельбу".

В Анапе подросток напал на колледж, погиб охранник

Как выяснилось, в это время в техникуме как раз шла сдача экзаменов по предметам, связанным с правоохранительной деятельностью. По словам Пономаревой, в учебном заведении в момент ЧП находились заместители руководителей городской полиции и Росгвардии.

Пока известно, что нападавший являлся студентом 2-го курса отделения технического обслуживания автотранспорта. Несовершеннолетний парень воспитывался в полной семье, на учете не состоял.

Очевидцы рассказали о стрельбе в техникуме в Анапе
ЧП Краснодарский край