Темпы строительства гидросооружения оставляют желать лучшего. Возводить объект начали полтора десятка лет назад. Наполовину построили, но в 2014 году из-за банкротства подрядчика работы остановились. В 2022 году был заключен контракт на завершение строительства на сумму 4,6 миллиарда рублей.
Тем временем уже возведенные сооружения обветшали. Потребовались дополнительное обследование, корректировка проекта, демонтаж конструкций. Сроки сдачи объекта сдвинулись, а затраты выросли на четырнадцать процентов.
Прошлой весной строительство гидроузла активизировалось. Его первый этап по плану хотели завершить к концу 2026 года. Эксперты заявляли, что эксплуатировать плотину по временной схеме можно будет уже в навигацию-2027. Согласно дорожной карте, второй (окончательный) этап сооружения Красногорского узла гидростроители предполагали закончить к навигации 2029 года.
Однако прошлой осенью стало известно о задержках зарплаты рабочим. Темпы строительства замедлились. В декабре после вмешательства надзорных органов задолженность в размере 34,8 миллиона рублей была погашена. Завершение работ в установленные сроки вновь оказалось под вопросом.
"Объект относится к категории технически сложных. В ближайшее время ожидается выдача заключения Главгосэкспертизы. После его получения график строительства Красногорского гидроузла будет скорректирован", - пояснили в региональном правительстве.
Сделать предстоит еще немало: остался значительный объем строительно-монтажных работ на основных зданиях и сооружениях, нужно возвести вспомогательные объекты и завершить обустройство причальных линий и камер шлюза.
Власти рассчитывают на достройку плотины, без которой не обеспечить стабильный уровень воды в Иртыше на территории Омска - это критично для водозаборов, набережных и опор мостов, особенно в периоды засухи.
Анализ водохозяйственного состояния реки показывает долговременную тенденцию к снижению минимальных уровней воды в Омске после ввода каскада Верхне-Иртышских ГЭС в Казахстане в 1960-е годы. Именно гидроузел должен поддерживать расчетные отметки внутри городской черты - чтобы гарантировать водоснабжение и нормальную эксплуатацию инженерных сооружений, пояснили в региональном минприроды.
К тому же необходимо решить еще одну важную для государства задачу - возобновления полноценного судоходства по Иртышу, которое предполагает в том числе возведение гидросооружений. .
Справка "РГ"
Карьер Красногорского гидроузла расположен в районе села Красная Горка в сорока километрах от Омска. На начальном этапе планировалось, что в состав объекта войдут две водосливные и три земляные плотины, а также судоходный шлюз. Проект предусматривал конструкции для пропуска льда и два рыбопропускных сооружения. На нынешнем этапе строительства плотины планируется создать водохранилище протяженностью 65 километров.