12.02.2026 08:38
Спорт

В четверг на Олимпиаде в Италии разыграют девять комплектов наград

Текст:  Анна Козина
В четверг, 12 февраля, на Олимпиаде в Италии разыграют девять комплектов наград. В этих соревнованиях примут участие и две россиянки - лыжница Дарья Непряева и горнолыжница Юлия Плешкова.
Юлия Плешкова и Дарья Непряева / REUTERS/Leonhard Foeger, Санто Стефано/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Плешкова, ранее занявшая 22-е место в скоростном спуске, выйдет на старт в гигантском слаломе (начало в 13:30 мск). Но здесь без американки Линдси Вонн, которая вернулась ради Олимпиады, приехала в Милан с травмой колена и на первом же спуске серьезно упала и сломала ногу.

Непряева, уже попробовавшая силы в скиатлоне (17-е место) и спринте (не попала в топ-30 и прошла квалификацию), вступит в гонке с раздельным стартом свободным стилем (15:00 мск). Шведка Фрида Карлссон - первая олимпийская чемпионка-2026 среди женщин - поборется за золотой дубль.

Интересная гонка на 5000 м (18:30 мск) ждет всех поклонников конькобежного спорта и лично чешки Мартины Сабликовой. Сможет ли трехкратная олимпийская чемпионка (2010 и 2014), пятикратная чемпионка мира в классическом многоборье и одна из наиболее титулованных женщин в истории этого вида спорта завоевать очередную олимпийскую медаль? Пока их у нее семь. Сабликова была вынуждена сняться с дистанции 3000 м из-за вирусной инфекции. А перед "пятеркой" отметила: "Я могу участвовать, но не соревноваться". А вот кто в себе не сомневается, так это новая звезда и любимица местной публики Франческа Лоллобриджида. В Милане она уже завоевала золото на дистанции 3000 м, а на 5000 м является действующей чемпионкой мира.

За медали также поборются фристайлисты в мужском могуле (14:15 мск) и саночники в смешанной командной эстафете (20:30 мск). В сноуборде мужчины определят сильнейших в сноуборд-кроссе (16:56), а женщины - в хаф-пайпе (21:30). В шорт-треке состоится финал у женщин на дистанции 500 м (23:31) и у мужчин на 1000 м (23:43).

Хоккейный турнир Олимпиады-2026 начался с сенсации

В мужском хоккейном турнире - впервые за 12 лет с участием игроков из НХЛ - продолжается групповой этап. Свой первый матч в группе "А" проведут одни из фаворитов и претендентов на победу канадцы во главе с двукратным олимпийским чемпионом, капитаном команды Сидни Кросби. Матч со сборной Чехии состоится в 18:40 мск.

"Кленовые листья" взяли бронзу в Пхенчхане-2018 и были лишь шестыми в Пекине-2022, но именно они выиграли две предыдущие Олимпиады с участием НХЛ - у себя дома в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014.

Олимпийские игры