15.02.2026 10:37
Экономика

В Госдуме предложили компенсировать часть средств ипотечным заемщикам-банкротам

Текст:  Юлия Гуреева
Ипотечные заемщики в случае банкротства должны получать от российских банков половину ранее уплаченных по кредиту средств. С таким предложением зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Делягин обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, передает ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

"Прошу высказать ваше отношение к предложению обязать банки-кредиторы в случае банкротства ипотечных заемщиков выплачивать им в качестве компенсации половину средств, ранее уплаченных ими за все время обслуживания и погашения ипотечного кредита", - говорится в обращении.

По словам Делягина, сегодня стала актуальной проблема банкротства физических лиц при неспособности оплатить взятые кредиты. Он добавил, что не справиться с платежами также могут добропорядочные и социализированные россияне по причинам, которые нельзя спрогнозировать.

Данная инициатива, считает депутат, поможет людям "не остаться на улице", а также оздоровит социально-психологическую обстановку в стране.

Названы регионы России с самыми ответственными ипотечными заемщиками
Банки Ипотека Госдума Центральный банк