По данным исследовательской компании "Нильсен", в 2025 году на рынке появилось чуть более 8,8 тыс. новых брендов против почти 12 тыс. годом ранее. Почти половина запусков пришлась на три индустрии - кондитерские изделия, алкоголь и молочную продукцию. Доля новинок в кондитерской группе составила 23,4%, в алкоголе - 17,1%. Однако параллельно с запуском новых марок рынок демонстрирует общее сокращение глубины полки. Около 14% брендов, запущенных в 2024 году, уже исчезли с полок в 2025-м. По итогам прошлого года средний уровень ассортимента в розничных сетях снизился на 3,2% год к году. Больше всего сократился выбор в товарах для детей - на 7,5%, в непродовольственных товарах ассортимент снизился на 4%, в продовольственных - на 3,2%. При этом расширился ассортимент в сигаретах и стиках - на 2,2%, а также в товарах для животных - на 1,9%.
Доцент базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Ильяшенко называет сокращение ассортимента товаров повседневного спроса одним из ключевых трендов прошлого года. Но этому есть вполне понятное объяснение.
Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов связывает такую динамику с предыдущей волной насыщения рынка. "Российский рынок FMCG (товаров повседневного спроса. - Прим. "РГ") прошел стадию насыщения в период большой ротации брендов в 2022 и 2023 годах, когда на рынок вышло больше 22 тыс. новых брендов. На фоне высокой базы предыдущих нескольких лет темпы роста ввода новых марок начали замедляться. Компании перешли к качественному развитию брендов от количественного. Не все новые бренды выдерживают испытание конкуренцией, на рынке остаются эффективные и востребованные марки - это нормальный рыночный процесс", - говорит он.
Зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов обращает внимание на комплекс факторов, которые подталкивают ретейл к сокращению матриц. Среди них - уменьшение средней площади магазинов, рост доли ультрамалых форматов, развитие дискаунтеров. Чем меньше площадь, тем жестче требования к оборачиваемости каждой позиции. Сказалось и изменение потребительских привычек. "Покупатели все чаще выбирают магазины "у дома" с небольшим, но тщательно подобранным ассортиментом и высокой долей готовой еды. Также наблюдается тенденция к экономии, что влияет на спрос и соответственно на ассортимент", - поясняет Леонов.
Кроме того, по его словам, в условиях замедления спроса и роста издержек запуск новинок становится более рискованным: производителям требуется больше инвестиций в продвижение, а сети все чаще требуют подтверждения продажного потенциала еще на этапе переговоров.
Несмотря на общую тенденцию к сокращению, в отдельных продовольственных сегментах наблюдается рост предложения. Так, ассортимент сыров увеличился на 15%, сливочного масла - на треть, игристых вин - на 7%, колбасных изделий - более чем на 10%, соусов на основе майонеза - на 10%, отмечает Богданов.
Выделяется и категория готовой еды: в сетях представлено более 2 тыс. наименований. Продажи готовых блюд в упаковке выросли на 24,4% за год, а их доля на рынке скоропортящихся продуктов достигла 8,5%.
В алкоголе процесс сокращения ассортимента идет особенно заметно. Президент гильдии производителей алкоголя "Алкопро" Андрей Московский считает, что речь идет прежде всего о "длинном хвосте" - множестве схожих по цене и позиционированию марок. Массовые категории - водка, базовое пиво, недорогой виски - не исчезают, но внутри них усиливается концентрация вокруг лидеров. При этом для потребителя это почти незаметный процесс: если с полки уходит двадцатая по счету марка в одном ценовом сегменте, спрос перераспределяется между оставшимися игроками.
По мнению Московского, "длинный хвост" ассортимента будет уезжать в специализированную розницу - туда, где покупатель пришел именно за выбором, а не по пути домой. А офлайн-полку продолжат стандартизировать и подавать это как заботу о покупателе.
Леонов считает, что для продуктового рынка тенденция на оптимизацию ассортимента, вероятно, сохранится, особенно в условиях развития малых форматов торговли и роста онлайн-продаж. Однако производители будут стремиться поддерживать баланс между ростом издержек и удовлетворением потребностей потребителей.
Но такую ротацию потребитель вряд ли заметит, считают эксперты. Индекс покупательского оптимизма остается высоким, свидетельствуют данные "Нильсен". А разнообразие форматов торговли (дискаунтеры, онлайн-рынок, магазины "у дома") позволяет полностью закрывать свои потребности в разнообразных, полезных и доступных товарах.