16.02.2026 11:40
В мире

Благовещенские школьники провели экскурсию на китайском для гостей из Хэйхэ

Текст:  Сергей Набивачев
Ученики благовещенской школы № 14 провели экскурсию на китайском языке по школьному музею для делегатов горкома КПК города Хэйхэ. Об этом рассказали в администрации Благовещенска.
Читать на сайте RG.RU

В этом учебном заведении дети углубленно изучают язык соседнего государства. Восьмиклассники провели гостей по музею, посвященному дружбе Благовещенска и Хэйхэ, рассказали об истории побратимских связей, общих проектов.

"Опыт нескольких десятилетий преподавания китайского языка в этой школе позволяет сегодняшним учителям и ученикам свободно разговаривать с гостями не только в рамках учебной программы, но и на различные темы", - отметила заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Виктория Хопатько. Девятикласснице Софье Максимовой уже не раз доводилось общаться с китайскими делегациями. В 2024 году она была вожатым-переводчиком. Школьница рассказала, что свою жизнь в дальнейшем хочет связать с Китаем.

"Сам по себе язык достаточно непростой, но если ежедневно учить его, практиковаться, то обязательно все получится", - поделилась Софья.

В Благовещенске в 17 школах и пяти детсадах более 3000 детей изучают китайский язык.

История моста Благовещенск - Хэйхэ войдет в школьные учебники истории
Китай Культурный обмен Благовещенск