23.02.2026 00:04
Власть

Штурмовик Шах спас 15 человек и четыре дня полз к своим с тяжелым ранением

Текст:  Андрей Полынский ("Российская газета", ДНР)
Российская газета - Федеральный выпуск: №34 (9870) Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №47 (9883)
Шах и Искандер, два брата родом из деревни Тимирово, что в Башкирии, до войны работали на лесозаготовках, а на СВО попали по мобилизации в 2022 году. Через какое-то время оба стали служить в группе эвакуации разведывательно-штурмовой бригады "Волки" Добровольческого корпуса Южной группировки войск.
Шах - жизнерадостный и веселый боец. Любит животных. Но врагу с ним лучше не встречаться на поле боя. / Андрей Полынский/РГ
Читать на сайте RG.RU

Однажды вместе с сослуживцами братья попали в крутую заварушку за Соледаром. Им нужно было пройти под шквальным огнем противника два километра так называемой "открытки", добраться до "укрепа" ВСУ и уничтожить врага. Благодаря грамотному использованию складок местности и воронок от снарядов они добрались до блиндажей противника всего за 45 минут. И вот уже в подземные укрытия неприятеля летят гранаты. Все, кто не успел сбежать, были уничтожены.

"Волки" тогда затрофеили ценные карты и целый ряд натовского вооружения. Однако победу праздновать было рано. На наших штурмовиков враг направил целый рой дронов, заработала артиллерия. Одним из сбросов оказался смертельно ранен Искандер.

- Я взял на руки брата, он издал два последних вздоха, и его голова безжизненно откинулась, - вспоминает Шах. - В этот момент я услышал свист - это очередной дрон сбрасывал снаряд. "Вог" врезался в землю в четырех метрах сзади меня и не взорвался. Далее я наблюдаю такую странную картину: к "вогу" подходит мой напарник Моряк, берет в руки, пару секунд разглядывает и бросает подальше в кусты. Снаряд взрывается, нас едва не сносит с ног взрывной волной, но ни один осколок в нас не попадает…

Брат умер, а на поле боя уже появились первые "трехсотые" - раненые. Шах спрятал тело брата и бросился помогать живым. Нашел брошенную вэсэушниками в лесополосе эвакуационную тележку и бросился вывозить на ней раненых. В общей сложности ему удалось вывезти с поля боя 15 "трехсотых". Лишь потом он вернулся за братом. Тело Искандера Шах выносил на носилках два дня, помогал ему в этом друг Моряк.

Стрелок с позывным Артист рассказал, как ускользнул на гидроцикле от FPV-дронов

Обоих тогда изрядно посекло осколками - Моряка отправили на лечение в госпиталь в Ростов-на-Дону, а Шаха оставили в медроте. Боец признается, что после гибели брата воевать стало сложнее. Однако его решающее сражение было еще впереди.

После лечения Шах вновь попал на передовую и сходу - в жаркий бой. Группу наших штурмовиков тогда атаковал гексакоптер "Баба-Яга". Бронежилет не выдержал удара, осколок вошел в грудь Шаха и застрял прямо под сердцем. Потом он узнал, что в отряде его посчитали погибшим.

Сколько Шах пролежал без сознания, он не знает. Когда очнулся, было уже темно. Усилием воли сбросил с себя бесполезный уже бронежилет. Кусок металла, еще теплый, вошедший в человеческую плоть, был длинным, конец его торчал из груди. Шах выдрал его голыми руками, из раны захлестала кровь. Благо, бинтов с собой было много: моментально перевязался, остановив кровотечение. Заполз в ближайший блиндаж, затаился.

Кусок металла, еще теплый, вошедший в плоть, был длинным, конец его торчал из груди. Шах выдрал его голыми руками, из раны сильно захлестала кровь...

Выспавшись, на следующее утро попытался встать, но не смог. Нашел в блиндаже пол-литра воды, два сникерса и небольшой кусок колбасы. Восемь дней провел он в этом убежище. Молился Богу, надеясь на помощь свыше. На девятый день в блиндаж влетел дрон-камикадзе и взорвался, врезавшись в земляную стену. Несколько разлетевшихся мелких осколков впились бойцу в руку. Следом залетел второй беспилотник, чудом зацепился за мусорный мешок у входа и упал на "спину". Блиндаж загорелся, и Шах понял, что ему нужно выбираться: в углу подземелья лежали несколько противопехотных мин.

Боец выбрался наверх и пополз по направлению позиций российских войск, до которых было всего-то ничего - полкилометра. Через двадцать метров сзади раздался оглушительный взрыв и треск. Парень плотно припал к земле. Мимо его головы со свистом пролетели бревна, камни и ошметки глины. Все, что было раньше блиндажом, в котором он укрывался.

Эти полкилометра Шаху показались вечностью. Первые сто пятьдесят метров он одолел за одну ночь. Полз только в темное время суток. Когда светало - находил укрытие в виде нор, блиндажей или больших воронок от снарядов и прятался в них. Рана гноилась, силы были на исходе, боец стал впадать в забытье. На четвертые сутки, когда до позиций отряда было уже рукой подать, Шах понял, что уже не сможет сдвинуться ни на сантиметр, просто лежал и молча молился.

Здесь-то на него и наткнулись двое бойцов из бригады "Волки" - один с виду лысый, другой худой. Щелкнули затворами автоматов.

Фермопилы в Донбассе: как три солдата на узком участке оборону держали

- Ты кто?

- Я Шах… - прохрипел Шах. Автоматчики двоились в его глазах, но он понял, что дополз-таки до своих. Парни были ему знакомы.

- Как Шах? Ты же умер? Призрак, что ли? - часовые даже глаза стали протирать от удивления.

- Дурики вы, ребята… - улыбнувшись запекшимися от крови губами ответил Шах, в этот момент "дурики" казались ему самыми родными на свете людьми, и тут потерял сознание.

Шах два месяца валялся по госпиталям, а когда вылечился, то вернулся назад в бригаду. Сейчас он осваивает новую для себя воинскую специальность - зенитчика. Скоро снова в бой.

Еще случай

Как ВСУ не съели Кука

Похожую историю в мою крайнюю командировку рассказал замполит разведывательно-штурмового отряда "Буран" (того же Добровольческого корпуса, что и бригада "Волки") Александр с позывным Змей.

Однажды при взятии опорного пункта был тяжело ранен Кук - один из штурмовиков "Бурана". Парни видели, что в него врезался и взорвался вражеский дрон-камикадзе. В отряде двое суток считали его умершим. На третьи сутки руководству "Бурана" сообщили по рации "союзники", располагавшиеся недалече. Говорят: "Здесь Кука какая-то из поля выползла. Говорит, что из "Бурана". Весь в крови. Не ваш боец?" Потом, когда Кук пришел в себя, он рассказал такую историю.

/ Добровольческий отряд Буран

От дрона он сумел чудом увернуться, так что тот ударил рядом и взорвался в полутора метрах от нашего бойца. Кук получил множество осколочных ранений и переломов. Отполз и свалился в какую-то яму. Слышал, как его зовут наши солдаты, но не стал откликаться, чтобы их не подставлять, потому что представил, что будет с ними, спешащими ему на помощь, когда все небо кишмя кишит украинскими дронами.

Поэтому его товарищи и подумали, что он погиб. Знали бы, что жив, обязательно рванули бы на помощь. Эвакуировать своих раненых бойцам "Бурана" доводилось в самых сложных условиях. Как-то они буквально на собственных плечах вынесли с поля боя тяжелораненого бойца и затем несли его три километра.

Куку пришлось спасать жизнь себе самому. Дождался, когда стемнеет и, превозмогая боль во всем теле, пополз к своим. Когда рассветало, ныкался до следующей ночи по каким-то блиндажам, которые находил по дороге. Дополз. Вылечился. Получил орден Мужества. Сейчас уже вместе со своим подразделением продолжает крошить врага.

Армия Донецкая Народная Республика