Статистика звучала настораживающе: в прошедшем году всеми правоохранительными органами было расследовано почти 78 тысяч преступлений, совершенных против детей. Причем больше 15,5 тысячи - это тяжкие и особо тяжкие преступления. Бастрыкин подчеркнул, что за 2024 год только его ведомством было расследовано более 23 тысяч преступлений против детей, что на 6% больше, чем годом ранее.
К сожалению, статданные свидетельствуют, что чаще всего на ребенка нападают близкие ему люди. Говоря о проблеме такого насилия, глава СК подчеркнул, что ежегодно около двух тысяч детей становятся жертвами преступлений, совершенных людьми из их близкого окружения. В качестве примера он привел покушение на убийство девочки, совершенное ее отцом в Приморском крае, истязание несовершеннолетних в Новосибирской области.
На совещании много говорили и про нападения на детей в школах. В 2025 году в 1,5 раза выросло количество подростков, против которых преступления совершены в образовательных организациях.
Руководитель ГСУ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доложил о расследовании дела о противоправных действиях учащейся одной из школ Красноярска. О расследовании травмирования девочки в детсаду и других происшествий с участием несовершеннолетних доложил руководитель СУ по Пермскому краю. А руководитель ГСУ по Санкт-Петербургу сообщил об исполнении поручения главы СКР о поиске пропавших матери и двух ее дочерей, а также о том, как идет расследование убийства 9-летнего мальчика. Александр Бастрыкин потребовал досконально разобраться во всех случаях происшествий с детьми. В регионах, где с такими расследованиями есть проблемы, назначены проверки.