Автоэксперт Сергей Целиков провел сравнение средней стоимости автомобилей в России и других странах мира. Картина следующая: Канада - 62 000 долларов, чуть дешевле в Британии - 61 тысяча, цена в США ощутимо ниже - 52 тысячи долларов.
После тройки самых дорогих рынков мира идут Израиль - 50 000 долларов, и Россия - 45 000 долларов.
В диапазон 40-30 тысяч укладываются Германии, Австралия и Южная Корея.
Самые дешевые автомобили, по данным Целикова, в Китае - 22 500 долларов, Японии - 22 400 долларов, Индии - 11 000 долларов.
Особенности структуры рынка сильно влияют на средние значения. Высокие цены в США и Канаде объясняются большой долей внедорожников и пикапов, в Великобритании - премиальным сегментом и курсом фунта, в Израиле - высокими ввозными пошлинами. Низкие цены в Китае и Индии формируются конкуренцией и преобладанием компактных моделей.
В России цены относительно высоки из-за тарифной политики: даже при значительной доле дешевых отечественных и китайских моделей, импортные или крупноузловые автомобили обходятся почти в два раза дороже, объяснил эксперт.