19.02.2026 19:58
Экономика

В Крыму разработали серию косметики специально для мусульманских стран

В Крыму разработали серию косметики специально для мусульманских стран
Текст:  Сергей Винник ("Российская газета", Крым)
Российская газета - Федеральный выпуск: №38 (9874)
Одно из крымских предприятий парфюмерно-косметической промышленности выпустило серию натуральной косметики, ориентированную на женскую аудиторию восточных стран. Секрет линейки в специальном ингредиенте, упоминаемом в Священном Коране. Крымские производители первыми в России объединились в парфюмерно-косметический кластер и выходят со своей продукцией на внешние рынки.
Натуральную косметику создают из эфирных масел розы, лаванды, мяты и десятков других растений, выведенных селекционерами. / Сергей Винник
Читать на сайте RG.RU

- Пророк Мухаммад называл черный тмин "лекарством от всех болезней, кроме смерти". Поэтому мы изготовили косметику на основе масла черного тмина, или нигеллы посевной, - рассказал "РГ" начальник отдела технического контроля и качества продукции предприятия Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода Александр Ахрамеев.

Масло нигеллы содержит десятки компонентов, отмечает специалист, включая жирные кислоты Omega-6, Omega-3, а также белок, кальций, железо, медь, цинк, фосфор. В новую серию вошло 15 продуктов уходовой и лечебной косметики, и линейка будет пополняться.

Сейчас в республике зарегистрировано около 30 парфюмерно-косметических товарных знаков. Под этими брендами выпускается свыше пяти тысяч наименований готовой продукции. В конце прошлого года 12 предприятий полуострова объединились в первый российский парфюмерно-косметический кластер. "Крымская косметика уже сама по себе стала брендом на российском рынке, завоевала свою нишу наравне с корейской или белорусской косметикой", - рассказал директор одной из местных компаний Иван Гладун.

Первыми участниками кластера стали как сырьевые предприятия Крыма, выпускающие эфирные масла и бальнеологические компоненты, так и производители готовой косметической продукции.

Крымские производители уже экспортируют свою продукцию в страны Центральной Азии. В планах - выйти на рынки Ближнего Востока, Северной Африки и Китая.

На маркетплейсах и в офлайне вырос спрос на российскую косметику
Тем временем

Якутянка Куннэй Тимофеева совместно с молодежной научной лабораторией Института естественных наук СВФУ разработала бренд косметики на основе северных трав, продуктов пчеловодства и рыбного промысла. Девушка держит пасеку в селе Мырыла. Начала с создания лечебной мази для отца, у которого болели суставы. Средство стало популярно у односельчан.

Доцент СВФУ Марианна Соловьева рассказала контент-партнеру "РГ" Улус.Медиа, что в ходе совместной работы появилась инновационная уходовая линия косметики с увлажняющим кремом на базе гидролата и экстракта якутского тимьяна, усиленным комплексом пептидов и коллагена, полученного из плавательных пузырей осетровых рыб. Параллельно разработали крем с пчелиными воском и подмором, который успешно используется в лечении дерматитов и экземных воспалительных процессов. Сейчас исследуют свойства воска забруса, чтобы сделать средство для лечения заболеваний полости рта.

Эксперт Лебедева: Вряд ли новый стандарт увеличит объем натуральной косметики
Бизнес Товары и цены Республика Крым