26.02.2026 21:04
В мире

Минтранс: В апреле запустится пригородное ж/д сообщение между РФ и Беларусью

Текст:  Юлия Гуреева
В апреле планируется запуск пригородного беспересадочного железнодорожного сообщения между Россией и Беларусью. Об этом сообщил Минтранс.
Читать на сайте RG.RU

"В апреле запустят прямые пригородные поезда из Смоленска в Оршу и Витебск. Соответствующий декрет подписан на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, которое провели в Москве президенты России и Беларуси. В нем принял участие глава Минтранса Андрей Никитин", - говорится в Telegram-канале министерства.

Раньше пассажирам, которым нужно было добраться в Оршу или Витебск из Смоленска, приходилось выходить на границе и тратить время на пересадку. Теперь же этот барьер будет полностью устранен, подчеркнул Никитин.

"Люди сядут в поезд в одной стране, а выйдут уже в другой - без лишних остановок", - сказал он.

По маршрутам будут курсировать современные составы - по три пары в каждом направлении. В дальнейшем, чтобы сократить время в пути, власти рассмотрят возможность запуска электропоездов "Ласточка" или "Финист" между Смоленском и Оршей. Кроме того, планируется организовать прямое сообщение из Великих Лук в Витебск и Полоцк, а также запустить линию Брянск - Гомель.

Согласно расчетам, только на двух первых маршрутах за три года ожидается дополнительно 110 тысяч пассажиров, добавил министр. По его словам, это обеспечит серьезный рост мобильности и укрепит связь России с Беларусью.

В 2026 году в РФ построят и отремонтируют более 19 тысяч километров дорог
Беларусь Железные дороги Минтранс Смоленск