Причина таких жестких мер со стороны администрации города - участившиеся ДТП с участием курьеров на электровелосипедах. С начала года их по городу было зафиксировано больше ста. В том числе со смертельным исходом. Так, в спальном районе молодой человек не слез с велосипеда, как положено при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, выехал на дорогу и был сбит насмерть автомобилем.
"Курьер на электровелосипеде стал приметой нашего времени, - отметил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. - Сегодня их насчитывается порядка 4000, и они активно передвигаются по всему городу. С учетом динамики развития служб доставки и востребованности этой услуги у казанцев пришло время отрегулировать правила для передвижения курьеров, особенно в местах высокого пешеходного трафика. Это важно для повышения безопасности и пешеходов, и самих курьеров".
Градоначальник предложил комитету по транспорту разработать правила для таких курьеров. В мэрии уточнили, что, несмотря на то, что правила для СИМ уже существуют, необходима корректировка, учитывающая специфику города-миллионника.
Рейтинг курьеров должен быть разработан совместно со службами доставок. Если нарушаешь ПДД и на тебя жалуются жители - это может быть основанием для отстранения курьера от заказов. К слову, в некоторых компаниях уже введены подобные жесткие меры. Если произошло одно ДТП, то доставщика могут отстранить от работы на определенное количество времени. Если больше - уволить навсегда. При этом никто не мешает ему перейти на работу в другую компанию. Тем более, на владельцев собственных электровелосипедов эти меры опять-таки не будут распространяться, поскольку отследить этот процесс будет сложно.
Уменьшить число ДТП может и создание в Казани так называемых медленных зон, в границах которых скорость электровелосипедов снижалась бы автоматически. Часть участков должна быть вовсе недоступной для проезда - там курьеры будут обязаны спешиваться и двигаться, ведя транспорт рядом с собой.
Снижение скорости или полное ограничение необходимо разработать для мест с большим пешеходным трафиком: парков, скверов, набережных, а также для узких тротуаров, пешеходных дорожек. Например, это коснется центральных пешеходных улиц Баумана, Каюма Насыри, Петербургской и некоторых других.
Надо отметить, что у Казани подобный опыт уже имеется. Когда город наводнили арендные самокаты, власти договорились с кикшеринговыми компаниями об установке на устройство специальных модулей, которые ограничивают скорость в определенных зонах. Это помогло снизить напряженность. Такой же механизм предлагают сделать и в отношении компаний по доставке.
Но проблема заключается еще и в том, что устройства для снижения скорости в определенных местах невозможно установить на частный транспорт. Те же самокаты продолжают гонять по центру Казани. То же будет и с электровелосипедами. Сможет ли автоинспекция справиться с этим аспектом - под большим вопросом. У них недокомплект личного состава, а камер, фиксирующих нарушения владельцев СИМ, пока нет.