26.02.2026 15:26
Экономика

13 тысяч челябинских предпринимателей получат налоговые льготы

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинская область)
В Челябинской области сохранят пониженные налоговые ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН). Сегодня депутаты законодательного собрания приняли соответствующий закон, внесенный по инициативе главы региона Алексея Текслера.
Читать на сайте RG.RU

Как пояснили в правительстве региона, диапазон ставок таков: при объекте налогообложения "доходы минус расходы" составит от пяти до 10, при объекте "доходы" - от одного до шести процентов.

В приоритетных и социально значимых видах деятельности для ИП и организаций установлены минимально возможные ставки ("доходы минус расходы" - пять процентов, "доходы" - один процент). Они распространяются на обрабатывающие производства, туризм, научные исследования, телекоммуникации, культуру, спорт и образование. Такой же минимум установлен для социальных предпринимателей, народных художественных промыслов и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО).

Пониженные налоговые ставки (семь и три процента соответственно) установлены для субъектов креативных индустрий, включенных в региональный реестр.

"В условиях изменений налогового законодательства и непростой макроэкономической ситуации в целом поддержка малого и среднего предпринимательства для нас - важнейший приоритет, - отметил Алексей Текслер. - Мы целенаправленно облегчаем нагрузку на бизнес, чтобы предприниматели могли инвестировать в развитие и внедрять новые технологии. Это прямое вложение в устойчивость и диверсификацию экономики региона".

Эксперт Иваткина объяснила, как оформить налоговый вычет и узнать сумму возврата

Закон будет действовать с 1 января по 31 декабря этого года. Воспользоваться льготами, по предварительным расчетам, смогут порядка 13 тысяч налогоплательщиков, которые сохранят в обороте не менее пяти миллиардов рублей, необходимых для модернизации производств и создания новых рабочих мест.

Налоги Челябинская область Малый бизнес Регионы