27.02.2026 09:14
Происшествия

ТАСС: Зампред правления "Газпром нефти" Джалябов задержан в Санкт-Петербурге

Текст:  Анатолий Казанцев
Заместителя председателя правления "Газпром нефти" Антона Джалябова задержали в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов.
Читать на сайте RG.RU

По версии следствия, мужчина в 2020-2021 годах получил взятки от руководителей подрядных организаций на общую сумму более 29 миллионов рублей. В то время Джалябов возглавлял филиал "Газпром инвест Надым", отмечает ТАСС.

Следствие полагает, что Джалябов за денежное вознаграждение подписывал акты о приемке фактически невыполненных работ по крупным строительным подрядам. Он также обеспечивал их оплату и защиту подрядчиков от штрафных санкций за срыв сроков осуществления контрактов.

В отношении мужчины возбуждено дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

ТАСС отмечает, что дальнейшие следственные действия с Джалябовым будут производиться в Москве. Там же будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Отметим, что официальных комментариев по ситуации с Джалябовым от следственных органов пока нет.

Криминал Следствие Санкт-Петербург