04.03.2026 15:39
В мире

FT: Стоимость эвакуации из Дубая достигает 250 тысяч долларов

Текст:  Иван Сысоев
Западные компании тратят сотни тысяч, чтобы эвакуировать своих сотрудников из Дубая. Как пишет Financial Times, стоимость аренды частных самолетов и автомобилей резко возросла. Все больше жителей, отдыхающих и экспатов стремятся покинуть регион, поскольку конфликт на Ближнем Востоке только разрастается.
Читать на сайте RG.RU

Издание приводит данные британской страховой компании, в соответствии с которыми стоимость эвакуации семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей, достигла 250 тысяч долларов. Чтобы вывезти сотрудников, компании нанимают частные самолеты, цены на которые выросли в два раза.

"Стоимость аренды такси или частного микроавтобуса для поездки из Дубая в Маскат в Омане или в Эр-Рияд в Саудовской Аравии выросла до нескольких тысяч долларов, хотя ранее она составляла несколько сотен", - отмечает FT. "Мы видели цены на такси от 5 тысяч долларов и выше", - приводит газета свидетельства очевидцев. При этом даже за такие деньги вызвать трансфер бывает невозможно.

По словам представителей турагентств, до вторника "люди были более или менее спокойны" и не планировали покидать Дубай. "Теперь все понимают, что это займет много времени, - отмечают они. - Люди пытаются покинуть страну".

В компаниях, предоставляющих частные самолеты, отмечают, что стали все больше получать запросов на перевозку с домашними животными. Это значит, что люди готовы улететь из Дубая надолго, они не могут оставить своих питомцев дома.

Авиакомпания Emirates отказалась допустить россиян на рейс с Мальдив в Дубай

В авиакомпаниях Emirates, Flydubai и Etihad заявили, что продолжают выполнять некоторые рейсы, но регулярное авиасообщение пока приостановлено. Десятки тысяч пассажиров остаются в затруднительном положении.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что за помощью в генеральное консульство России в Дубае обратилось более 6 тысяч граждан России. "Всем оказана всеобъемлющая консульская поддержка", - указала она. В самом консульстве предупредили россиян об активизации действий мошенников, которые обманывают людей под видом организации эвакуации из Дубая. По данным Ассоциации туроператоров, на 1 марта в ОАЭ находилось около 50 тысяч российских туристов.

В МИД России настоятельно рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Саудовскую Аравию в туристических целях до прекращения активных боевых действий и полной нормализации обстановки с авиасообщением и в аэропортах.

ОАЭ