09.03.2026 18:29
Общество

Васильева: Нужно больше доверять учителям и перестать их бесконечно оценивать

Текст:  Мария Агранович
Российская газета - Федеральный выпуск: №50 (9886)
Почему рейтинги школ и учителей могут навредить образованию? Что нужно, чтобы в каждой школе появился психолог? Чем отличается современная молодежь от той, что жила век назад?
Читать на сайте RG.RU
/ Сергей Куксин

На вопросы "Российской газеты" отвечает президент Российской академии образования Ольга Васильева.

Ольга Юрьевна, сегодня мы часто слышим о трагедиях в школах: дети берут оружие и идут с ним на "своих". Все чаще говорят об агрессии среди детей. Есть решение проблемы?

Ольга Васильева: Для нас в РАО центральная фигура в создании благоприятной и безопасной среды - школьный психолог. Но нужно понимать, на чем именно психологу необходимо делать акцент. Прежде всего это ранняя диагностика потенциальных рисков и проблем в отношениях между школьниками, а также определение детей из группы риска - как агрессоров, так и потенциальных жертв. Профилактика: нужно учить детей сочувствию и стремлению к мирному разрешению конфликтов. Сюда же относятся и программы по созданию инклюзивной культуры в школе, где каждый ребенок чувствует себя принятым и ценным.

Когда случаи травли или агрессии уже произошли, психолог становится медиатором, консультантом. Работает с участниками конфликта как индивидуально, так и в группах, с их семьями. Наконец, психолог может и должен рассказывать родителям и педагогам, как распознать признаки травли, и подсказать верную реакцию на это.

Ректор РГПУ Тарасов: Устный экзамен по истории поможет выявить пробелы в знаниях

Психолог сегодня должен быть в каждой школе?

Ольга Васильева: Очень желательно. Но для того, чтобы он стал по-настоящему обязательным и эффективным специалистом в каждой школе, необходим целый комплекс мер. И прежде всего - четкое нормативное закрепление этой должности в штатном расписании, независимо от типа школы и числа учеников. И нужны, конечно, реалистичные зарплатные ставки, которые позволят качественно выполнять работу. Да, это требует адекватного финансирования и определенной политической воли на федеральном и региональном уровнях.

Всегда интересно сравнить, чем жили и во что верили молодые люди. У РАО - интересное исследование на эту тему. Какими идеалами "горела" молодежь прошлого и есть ли пересечения с современным молодым поколением?

Ольга Васильева: Исследования начала XX века (1920-1930-е годы) показывают: наивысшей ценностью для молодежи тех лет были образование и наука. Также молодые люди активно интересовались политической жизнью, ценили труд и стремились строить новое общество. В 1940-1960-е годы этот тренд продолжился, но с новой героикой. Идеалы - Чапаев, Чкалов, герои Великой Отечественной войны. Основные черты того поколения - целеустремленность, трудолюбие, жажда знаний и стремление принести пользу Родине.

Счастье связывалось с интересной и любимой работой, общественной полезностью, и читать любили практически все.

Исследования, проведенные с 2022 по 2025 год, выявили и сходства, и различия современной молодежи со своими как далекими (50-100 лет) предшественниками, так и с более близким поколением из 80-90-х годов прошлого века.

Фокус исключительно на баллах за контрольные работы или результатах ЕГЭ непременно приводит к тому, что школы и учителя вынуждены "натаскивать" детей

Что осталось неизменным? Важность семьи - это доминирующая ценность на протяжении десятилетий. Также на первых ролях - здоровье, любовь и дружба. Однако есть и знаковые отличия. И одно из самых существенных - материальное благополучие. Сегодня оно имеет гораздо больший вес, чем для молодежи 80-90-х годов, у которой ключевой ценностью было "любимое дело". Современные молодые люди более прагматичны, но стоит ли их за это винить? Они живут в совершенно других экономических реалиях.

И вот что интересно, когда говорим о работе. Если раньше главным было стремление принести пользу обществу или добиться карьерных высот, то сегодня при выборе места работы все чаще во главу угла ставятся комфортные условия, которые порой оказываются для молодых важнее уровня дохода.

Родители и учителя определились с отношением к смартфонам на уроках

Сделаю акцент на студентах педагогических направлений. Тут мы, увы, вынуждены констатировать: пункт "успешная научная деятельность" у них - на одной из последних позиций в иерархии ценностей. Это заставляет о многом задуматься.

Вы отметили, что раньше любимым занятием было чтение. Академия занимается развитием так называемого "осмысленного чтения". Что это и как может мотивировать современных детей читать больше?

Ольга Васильева: Проблемы чтения у современных подростков - поверхностность, иногда даже неспособность к глубокому восприятию и анализу прочитанного, - все это следствие изменений в информационной среде. Исследования, которые наши ученые ведут еще с середины 70-х годов прошлого века, наглядно это демонстрируют. Так, если в 1991 году чтение художественной литературы как любимую форму досуга выбирали около половины московских школьников, то к 2009 году этот показатель упал до 17 процентов. Заметное снижение произошло и в начале 2000-х, когда мир стал стремительно переходить в цифровую эру. Сегодня большинство текстов молодые люди читают в мессенджерах и соцсетях. Все это - не вдумчивое прочтение, а, скорее, просмотр текста. И юный читатель переносит этот поверхностный стиль на все необходимые для учебы тексты, особенно большого формата. Это оборачивается ко всему прочему обилием фактических ошибок при интерпретации прочитанного. Мы уже более десяти лет активно работаем над этой проблемой.

Уже второй раз мы проводим Всероссийский конкурс "Разумное, доброе, вечное". В этом году он вышел на международный уровень: вместе с участниками из 61 региона России есть и конкурсанты из Беларуси, Греции, Узбекистана. Возрождаем глубокую культуру чтения русской классической литературы среди будущих педагогов, ведь именно они будут формировать читательские привычки у следующего поколения.

Но самое важное в возрождении осмысленного чтения - совместное чтение родителей и детей. Мы убеждены: нет детей, которые бы не любили, когда им читают. Чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше - читающий вместе с ребенком родитель. Однако повсеместное проникновение гаджетов в нашу жизнь часто приводит к тому, что телефон или планшет попадает в руки ребенка раньше и находится в них чаще, чем книга.

В Москве открылась запись школьников в спортивно-патриотические лагеря

Что делать родителям? Ведь они же и дают гаджеты.

Ольга Васильева: Мы вместе с педагогами даем родителям практические рекомендации. Например, выбирать для семейного чтения книги, интересные как самому взрослому, так и ребенку, создавать уютную комфортную атмосферу для чтения без принуждения. Особое значение - перечитыванию любимых произведений. В списке рекомендуемой литературы для совместного чтения - неизменно русские народные сказки, произведения классиков детской литературы, таких как Виталий Бианки, Николай Носов, Валентина Осеева, Самуил Маршак, а также мировая классика.

Кстати, чтобы поддержать наших дорогих родителей, мы запустили новый просветительский проект "Родительский компас". Это площадка, где академики и ведущие ученые встречаются с родителями и в простой беседе отвечают на самые сложные и сокровенные вопросы. Наши ученые и специалисты помогают разобраться в самых злободневных вопросах - от выбора книг и игрушек до подготовки к ЕГЭ и преодоления психологических проблем. Сегодня в потоке фейков и недостоверной информации это важно как никогда.

Вы не раз достаточно резко говорили о необходимости отменить рейтинги школ и учителей, основанных исключительно на успеваемости учеников. Почему? И как тогда оценивать эффективность работы школ?

Ольга Васильева: Такой подход к оценке, хотя и кажется простым и измеримым, на деле не только не способствует улучшению качества образования, но и зачастую наносит ему вред.

Прежде всего фокус исключительно на академической успеваемости - баллах за контрольные работы или результатах ЕГЭ - непременно приводит к "сужению" образовательного процесса. Школы и учителя в таких условиях вынуждены "натаскивать" детей, игнорируя развитие важнейших компетенций - критического мышления, креативности, эмоционального интеллекта. Все это, вне всяких сомнений, необходимо для успешной жизни в современном мире, но сложно измеряется стандартными тестами. В результате вместо полноценного развития личности образование сводится к тренировке решения определенных задач.

Кроме того, подобные рейтинги порождают нездоровую конкуренцию и неравенство. Школы в более благополучных районах, с высоким, так скажем, социально-экономическим статусом семей учеников, заведомо имеют преимущество. В школах с "трудным" контингентом, где учителя проделывают огромную работу, буквально вытягивая детей на новые уровни, развивая их, итоговые баллы могут быть ниже, чем у "топовых" школ. Но это не значит, что труд - и учителей, и детей - здесь менее эффективен. А они незаслуженно оказываются внизу рейтингов. Это демотивирует, создает ощущение несправедливости и подрывает доверие ко всей образовательной системе. И в итоге приводит к тому, что талантливые учителя уходят из тех школ, где они особенно нужны.

Учителей научат работать с детьми, пережившими травмирующий опыт

Главный вывод - нужно больше доверять учителям и перестать их бесконечно оценивать. Дать школе спокойно работать и делать свое дело. Потому что очень важно за всеми этими рейтингами не потерять ребенка!

Неожиданный поворот: недавно в РАО был создан Научный совет по вопросам образования будущих военных. Чем он будет заниматься?

Ольга Васильева: В фокусе внимания наших ученых будут такие дисциплины, как военная педагогика, военная психология, военная история, военное право, военная экономика, военная медицина, физическая культура и спорт.

Особое внимание - системе воспитания в профильных вузах. Совет также будет участвовать в общественной и профессиональной экспертизе законопроектов, образовательных стандартов и учебников. Колоссальное значение имеет и научное осмысление психолого-педагогических аспектов и ценностных трансформаций в практике подготовки участников специальной военной операции, профессиональной подготовки военных кадров. Важны и программы реабилитации участников боевых действий, а также разработка технологий для создания образовательной среды для военнослужащих, получивших ранения. Мы также будем активно заниматься популяризацией инженерных и технических специальностей, связанных с оборонной отраслью, сохранением исторического наследия России и исторической правды о Победе в Великой Отечественной войне.

Скоро в Москве появится музей детского рисунка. Он создается из коллекции Российской академии образования. Что увидят гости выставки?

Ольга Васильева: В академии хранится уникальное Международное собрание детского рисунка: более 200 тысяч работ с конца XIX века до наших дней, созданных детьми из более чем 70 стран. Такого нет нигде. Это не просто коллекция произведений юных художников, а бесценный источник информации об истории каждой из стран, об истории детства, о процессе взросления ребенка в разных частях мира. Самый старый рисунок в коллекции датирован 1897 годом, а новые пополнения поступают ежегодно. Коллекция полностью приведена в порядок - спасибо нашему Центру развития дополнительного образования. И теперь у нее появится достойный дом - полноценный музей.

Педагог Маскинская: К школьным психологам обращаются 2 тысячи учеников в месяц

Некоторые рисунки уже увидели свет. В прошлом году мы провели акцию "Мы - наследники Победы! Помним, гордимся". Это цикл передвижных выставок детских рисунков, лекций и творческих мастер-классов. Рисунки проехали через 15 городов Воинской славы и Трудовой доблести. Уникальность экспозиции в том, что она позволяла сопоставить понимание Великой Отечественной войны и подвига советского народа ее непосредственными очевидцами - детьми 1940-х годов - и современными юными художниками.

Будущий Музей детского рисунка должен стать не просто хранилищем, а живым, динамичным пространством. Мы видим его как бесплатную и доступную для всех площадку, куда смогут приезжать школьники со всей страны, чтобы прикоснуться к истории через творчество сверстников из разных эпох и стран, понять многообразие культур, почувствовать себя частью большого мира и, возможно, найти вдохновение для собственного творчества.

Образование Семья и дети