12.03.2026 08:50
В мире

Что просиходит на АЗС во Франции, где взлетели цены на бензин

Текст:  Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Обычно на автозаправке компании Avia, что на улице Эмиля Золя в XV округе французской столицы, пара - другая легковушек. Их владельцы за считаные минуты заполняют баки и, расплатившись, уезжают по своим делам. Но не сейчас. Полтора десятка машин под вечер почти бампер к бамперу терпеливо ждут своей очереди. А у того, кто уже погрузил заправочный пистолет в бензобаки, явно двойственное настроение. С одной стороны, все-таки отпустило - минимум на неделю горючего хватит, с другой, если не гнев, то уж точно раздражение. И это понятно.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

С начала агрессии США и Израиля на Иран, а теперь чуть ли не полной блокировки нефтеналивного судоходства по Ормузскому заливу цены на горючее во Франции, как, впрочем, и в других странах Европы, медленно, а потом явно ускоряясь, рванули вверх.

Так вот на АЗС Avia они скакнули более чем на четверть, с легкостью преодолев психологический порог в два евро. Литр 95-го (Е-10) стоит 2,056 евро, а дизеля тянет на 2,256 евро. Причем аналогичная картина и на других заправках в Париже. Где-то чуть дешевле, а где-то дороже. Причем все заправляются под завязку, вполне резонно полагая, что это только цветочки. Конечно, можно найти места в пригородах столицы, где есть шанс сэкономить пять-десять центов на литр, но там цепочки желающих будут во много раз длиннее, а значит, на все про все в час, а то и в два, не уложиться.

Зайдя в помещение станции, разговорился со служащим. Мол, хватает ли горючего до закрытия.

- Ведь власти, - говорю, - заявили, что проблем с ним не должно быть.

Филиппо призвал Францию заморозить цены на топливо по примеру Венгрии

- Спасибо им большое, - отреагировал тот. - Как только наверху заявили, что нехватки в ближайшие недели и месяцы не ожидается, народ повсюду ломанулся, чтобы запастись кто бензином, кто дизельным топливом. Люди научены. Такое уже было в октябре 2022 года, когда забастовали все нефтеперерабатывающие заводы, да и до этого подобное случалось. Но все-таки сильной паники удается избегать. Пока.

Почему? Да потому, что на складах достаточно топлива, только вот из-за наплыва автомобилистов доставлять его на АЗС приходится не раз в два дня, как обычно, а ежедневно, а где-то и по три раза в сутки.

Надо ли говорить, что французская столица - не исключение. Нечто подобное по нарастающей происходит и в других регионах Франции. Особенно цены кусаются на автотрассах, где водителям деваться некуда, а поэтому тарифы там на пять - десять процентов выше. На одной АЗС мелькнула цена на бензин даже в три евро, но это большая редкость и явный перебор желающих погреть руки ее владельцев.

Макрон: лидеры G7 не будут снимать санкции с РФ, несмотря на проблемы с нефтью

В таких условиях многие французы подумывают о том, как бы в эти нелегкие, бьющие по карману дни и, скорее всего, недели хоть как-то снизить свою зависимость от "бензиновой иглы". Некоторые, кому не приходится совершать ежедневные многокилометровые поездки, уже пересаживаются на велосипеды. Так знакомый, человек спортивного склада, живущий в километрах 20 к северу от Парижа, сознался, что оставил свой "Пежо" в гараже, а оттуда извлек пылившийся там старенький байк.

- Подкачал шины, все проверил, и вот уже третий день, как на нем добираюсь до работы. Правда, приходится выезжать пораньше, и это минус. А экономия на постоянно дорожающем горючем - это плюс, - сообщил он.

Понятно, что топливный кризис не мог не вызвать полемики среди властей и политиков. Первыми в бой бросились Марин Ле Пен и молодой глава ее партии "Национальное объединение" Жордан Барделла. В интересах миллионов сограждан они потребовали от правительства снизить НДС на бензин. Дело в том, что 51 процент стоимости литра (а это налог и акциз на горючее) идет в карман государства. Марин и Жордан вполне справедливо утверждают, что "государство не должно обогащаться за счет народа в подобные трудные времена". Мол, надо пойти людям навстречу. В свою очередь депутаты, считающиеся радикально левыми из рядов Жан-Люка Меланшона, предложили ввести потолок на расценки. Как это уже было в 1990 году. Тогда во время первой войны США и их союзников против Ирака, цены на энергоносители резко подскочили, и на пять недель цена на бензин во Франции была заблокирована.

Власти на предложения тех и других отреагировали по-свойски. Как здесь говорят, подставили им "глухое ухо". Правда, в среду объявили, что могут выбросить на внутренний рынок часть стратегических запасов нефти, которые во Франции рассчитаны на 108 дней.

Конфликт на Ближнем Востоке стал вызовом для переживающего внутренний раскол ЕС
Франция