12.03.2026 15:33
В мире

Катастрофа на "Фукусиме-1" поставила под угрозу само существование Японии

Текст:  Владимир Снегирев
Тогда мир содрогнулся от новостей из Японии: случившиеся там землетрясение и цунами унесли тысячи жизней и поставили под угрозу само существование островного государства.
Пассажиров японского рейса в аэропорту Шереметьево медики проверили на радиацию. / Владимир Снегирев/РГ
Читать на сайте RG.RU

Стихийные бедствия даны нам в назидание. Природа словно напоминает человеку, что он всего лишь гость на этой планете, а потому обязан вести себя осмотрительно.

Японцам не откажешь в уважительном отношении к окружающей среде: по весне они любуются цветением сакуры, придумали икебану, сад камней и круглый год с восторгом взирают на вершину Фудзи. Но отчего-то кара небесная постигла и эту страну, так непохожую на другие. Возможно, оттого, что именно Япония когда-то совершила мощный рывок в сфере новейших технологий, заполонила мир своими автомобилями и компьютерами, при этом явно расслабилась, имея в виду как раз осмотрительность.

Цунами время от времени накатывают на побережья в разных местах планеты. / Владимир Снегирев/РГ

Цунами никто не отменял, эти наполненные невероятной энергией, огромные волны после подземных толчков время от времени накатывают на побережья в разных местах планеты. В 2004 году такое бедствие в Индийском океане унесло жизни около трехсот тысяч человек. Я был свидетелем последствий удара стихии на Шри-Ланке, видел перевернутые пассажирские поезда, остатки смытых в пучину поселений.

Хонсю оказался в эпицентре мощного землетрясения. / Владимир Снегирев/РГ

Японцы тем временем именно на самом берегу построили свою атомную электростанцию "Фукусима-1". Странно, что эти люди, в менталитете которых не присутствует привычка действовать "на авось", пренебрегли опасностью цунами.

В Японии спустя 15 лет после цунами 2,5 тысячи человек числятся пропавшими

11 марта 2011 года Хонсю - самый большой из японских островов - оказался в эпицентре мощного землетрясения. И все бы ничего, но возникшая в океане волна обрушилась на его восточное побережье, полностью уничтожила больше 100 тысяч домов, убила больше 20 тысяч человек и не пощадила энергоблоки АЭС. Весь регион тогда замер в тревожном ожидании: утечка радиоактивных материалов грозила сделать непригодными для жизни множество городов и поселков, заразить обширные пространства Тихого океана.

Разрушения сплошной полосой тянулись на сотни километров вдоль берега. / Владимир Снегирев/РГ

В моей памяти никогда не сотрутся картины увиденных тогда разрушений - они сплошной полосой тянулись на сотни километров вдоль берега. Убытки, понесенные Японией, исчислялись многими миллиардами долларов. АЭС пришлось ликвидировать. Города отстраивать заново. Созданные для расследования авторитетные комиссии пришли к выводу: катастрофа на "Фукусиме-1" носит рукотворный характер, то есть виноваты люди, не сумевшие предусмотреть возможную угрозу и не принявшие должных мер для ее устранения.

Японцам не откажешь в уважительном отношении к окружающей среде. / Владимир Снегирев/РГ

Сорок лет назад такая же беда случилась в Чернобыле, хотя там причина катастрофы была другой. Но последствия оказались очень похожими: пострадали люди, был нанесен колоссальный ущерб окружающей среде и экономике. Кажется, тот урок не пошел впрок. И - вот она, неизбежная месть природной стихии.

Землетрясение и цунами унесли тысячи жизней и поставили под угрозу само существование островного государства. / Владимир Снегирев/РГ

По возвращении из Токио меня, как и других пассажиров японского рейса, в аэропорту Шереметьево подвергли задержанию, медики потребовали пройти контроль на радиацию. Слава Богу, дозиметры не показали тревожного превышения уровня. И Япония сумела довольно быстро оправиться от нанесенных ран. Но не факт, что все мы извлекли нужные выводы из того, что случилось в марте 2011 года.

На "Фукусиме" с помощью роботизированной руки извлекут радиоактивные обломки
Япония