12.03.2026 16:53
Общество

Солнце оказалось участником крупнейшей звездной миграции в истории галактики

Текст:  Денис Передельский
Юное Солнце располагалось более чем на 10 тысяч световых лет ближе к центру Млечного Пути, чем сейчас, и покинуло эти места вместе с целой волной похожих на него звезд. К такому выводу пришли астрономы Токийского столичного университета, изучившие каталог телескопа Gaia - наиболее точный из существующих звездных каталогов.
/ NAOJ
Читать на сайте RG.RU

Миграция, по оценкам авторов, пришлась на период от 4 до 6 миллиардов лет назад, совпав с ранней историей самого Солнца, сформировавшегося около 4,6 миллиарда лет назад. Химический состав звезд Млечного Пути давно намекал на подобные переселения, однако механизм этого процесса оставался неясным. Новое исследование указало на виновника: в центре галактики существует гигантская структура - так называемый стержень, создающий "барьер вращения" и способный выталкивать звезды на более далекие орбиты.

Расчеты показали, что звезды солнечного возраста, образовавшиеся 4-6 миллиардов лет назад, сегодня находятся примерно на одинаковом удалении от галактического центра. Солнце вписывается в эту закономерность, а значит, его нынешнее положение в галактике - не случайность, а результат масштабных процессов, определивших облик Млечного Пути.

Межзвёздная комета 3I/ATLAS привезла метанол в небывалых для науки количествах
Катастрофа внутри катастрофы: NASA поймало взрыв нейтронных звезд в невозможном месте
Наука Космос