Панфилова отметила, что отдых подразумевает сон и восстановления сил, а безделье - другой процесс, у бездельников нет задачи восстановиться и перейти к какой-то деятельности. Поэтому пассивный отдых на диване - это еще не тревожный сигнал. А вот если человек время отдыха не распределяет, а просто лежит, это перерастет в безделье.
Как заметила Панфилова, остановить безделье могут только внешние факторы (работа, приказ, просьба близких и др.).
При этом, по данным опросов ВЦИОМ и фонда "Общественное мнение", для 31% россиян безделье - это отдых и расслабление. Еще для 17% - это ничегонеделание и полное отсутствие занятий. 12% опрошенных считают безделье пустой тратой времени, а 10% связывают его с ленью.
По данным опросов SuperJob, ровно половина россиян (50%) хотели бы отдыхать не меньше месяца в году. Короткие периоды отпуска нравятся немногим: лишь 5% хотят отдыхать 10 дней, 15% - две недели, 19% - три недели. 31% опрошенных назвали идеальным периодом отдыха четыре недели, а 24% - больше месяца.