25.03.2026 07:00
Культура

В Музее-квартире Римского-Корсакова открывается необычная выставка

Зачем Римский-Корсаков носил двое очков
Текст:  Инга Бугулова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Спецвыпуск: Культура №62 (9898)
Все мы знаем, что работа композитора в первую очередь связана со слухом. В петербургском Музее-квартире Римского-Корсакова предлагают порассуждать на необычную тему: а какую роль в этой творческой профессии играет зрение? Новая выставка так и называется: "ПроЗРЕНИЕ" - и представляет в камерном пространстве уникальные экспонаты, так или иначе связанные с глазами и всем, что используется для зрения: очками, пенсне, линзами биноклей...
Читать на сайте RG.RU

Выставка приурочена к 182-летию со дня рождения композитора. Кстати, сам Николай Андреевич носил сразу две пары очков - одну поверх другой. Почему? У Римского-Корсакова была высокая степень близорукости, а еще - большая светочувствительность, поэтому линзы с диоптриями он совмещал с темными линзами синего цвета. И так защищал свои глаза.

- Глаза музыканта подвергаются большой нагрузке во время работы над партитурой, и его зрение с годами утрачивает остроту, - рассказывают в музее. - Как свидетельствуют исторические фотографии из наших фондов, многие композиторы носили пенсне или очки. Этот вынужденный атрибут становился не только характерной чертой их внешности, но порой и объектом для подражания.

Ученики Дмитрия Шостаковича, который с юности страдал от слабого зрения, надевали очки

Так, ученики Дмитрия Шостаковича, который с юности страдал от слабого зрения, надевали очки, вовсе не нуждаясь в них, а желая походить на гениального учителя. Игорь Стравинский тоже подражал манере своего наставника Николая Римского-Корсакова и носил две пары очков.

Его учитель, ко всему прочему, обладал еще одной уникальной особенностью: видел музыку в цвете, мог воспринимать звук как цветовой феномен - Римский-Корсаков не только слышал звуки, но и буквально видел их в многообразии оттенков. Поэтому "ПроЗРЕНИЕ" - это еще и про шестое, почти мистическое чувство, которое позволяло композитору "видеть" музыку и образы, невидимые окружающим.

В Музее музыки открылась выставка в честь 180-летия Римского-Корсакова

Небольшая выставка в мемориальном музее-квартире (здесь композитор провел последние 15 лет жизни) и сама представлена в виде одной большой витрины-линзы. Чтобы увидеть экспонаты четко и без зрительных помех, нужно найти верный угол зрения. В некотором смысле - "навести фокус".

Вот, например, четыре пары очков, принадлежавших Римскому-Корсакову, - среди них есть и те самые, с синими стеклами. По соседству - окуляры коллег-очкариков: пенсне Глазунова, очки Мравинского.

Здесь также можно будет увидеть старинные парижские бинокли, лорнет, оригинальные футляры для оптических приборов. И конечно, рассмотреть исторические фотографии композиторов-очкариков. Эти экспонаты предоставит Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства.

Кстати

Выставка "ПроЗРЕНИЕ" будет открыта до 3 сентября. Гости смогут посетить лекции и специальную программу, в рамках которой пройдут концерты музыкантов с ослабленным зрением.

А лекция-концерт "Человек в очках, или Забавные истории из жизни Мстислава Ростроповича" уже состоялась.

Санкт-Петербург Музеи и памятники Классика