26.03.2026 11:18
Авто

Чем грозит уход автобрендов из КНР владельцам их машин в РФ

Текст:  Михаил Сизов
На отечественном рынке наблюдается тенденция к уменьшению ассортимента китайских машин. Хотя бренды не уходят полностью, их модельный ряд значительно сокращается.
/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов отмечает, что усиление конкуренции в Китае привело к ценовым войнам, что, в свою очередь, отразилось на российском рынке.

Однако, по мнению Маслова, исчезновение того или иного бренда не означает принципиального нежелания работать в России. Оптимизация продуктовых линеек может быть связана с намерением компаний сосредоточиться на наиболее перспективных моделях.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются владельцы машин из КНР, является вопрос их обслуживания. Нехватка необходимых запчастей, долгая логистика и сложности с каталогами вызывают много вопросов. Если марка полностью покидает рынок, водители будут вынуждены столкнуться с дефицитом комплектующих и проблемой с грядущей реализацией машины.

Однако, как отметил Маслов в беседе с порталом "Автовзгляд", возможное возвращение японских автоконцернов и интерес корейских компаний к российскому рынку могут подтолкнуть Китай к уступкам и стабилизации ситуации. Россия, в свою очередь, по его словам, готова рассмотреть послабления для поставщиков из Поднебесной в обмен на углубление локализации.

Ранее "РГ" рассказывала о том, чем грозит возможный уход Chery из России для владельцев машин бренда.

Марка Venucia сняла с продажи автомобили в России
Легковые авто