27.03.2026 06:50
Власть

Лавров: США говорят, что хотят забрать себе "Северные потоки"

Текст:  Юлия Рябинина
Соединенные Штаты выражают желание "забрать себе" газопроводы "Северные потоки". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телекомпании France Télévisions, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
Читать на сайте RG.RU

Министр напомнил, что "Северные потоки" взорвали украинские диверсанты при очевидной поддержке западных спецслужб.

При этом никто не осудил эту акцию: ни Франция, ни Германия, которая, по словам Лаврова, "проглотила" эту подрывную террористическую акцию против своих коренных интересов.

"США сейчас... говорят, что хотят "Северные потоки" забрать себе", - добавил он.

Глава МИД РФ также отметил, что Россия никогда не радуется, если конфликты, развязанные другими людьми и государствами, приводят к изменениям на мировых рынках, в результате чего поднимаются цены на энергоносители и другие товары, которые наша страна поставляет на экспорт.

Будем всегда, независимо ни от чего, торговать, вести экономические отношения с теми, кто в этом заинтересован, заявил Лавров.

При этом он указал, что есть официальные документы или выступления официальных лиц США, в которых говорится, что Штаты будут стремиться к доминированию на мировых энергетических рынках.

Напомним, диверсии на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года.

Сергей Лавров опроверг заявления о помощи Ирану разведданными
Внешняя политика МИД