30.03.2026 12:48
В мире

Иран применил мощнейшие ракеты "Шаиб-12" для удара по базе США в Ираке

Текст:  Мария Крылова
Исламское сопротивление в Ираке впервые использовало мощнейшую иранскую ракету "Шаиб-12" для удара по базе США. Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР).
/ КСИР
Читать на сайте RG.RU

В заявлении говорится, что речь идет об американской базе "Виктория" возле аэропорта Багдада.

Удар по ней был нанесен "с использованием ракет "Шаиб-12" с мощной взрывной боеголовкой". Отмечается, что они были впервые применены на поле боя.

В свою очередь агентство Tasnim опубликовало видео с места удара. На кадрах видно, что над американской базой поднимается густой черный дым.

Иран нанес удар по американской базе "Виктория" в Багдаде

Кроме того, КСИР заявил об ударе по нефтеперерабатывающему заводу в израильской Хайфе. Это был совместный удар иранской армии и "Хезболлы". На месте начался сильный пожар.

Эксперты раскрыли значение для США потери E-3 Sentry после удара иранской ракеты
Иран Ирак