31.03.2026 08:35
В мире

"Неразумные и загадочные действия Киева". Украина блокирует евроинспекторам доступ к трубопроводу "Дружба"

Euractiv: ЕС раздражен, что Киев не пускает инспекторов к трубопроводу "Дружба"
Текст:  Иван Сысоев
В Евросоюзе растет раздражение тем, что Киев продолжает блокировать доступ европейских инспекторов к трубопроводу "Дружба". Об этом сообщает издание Euractiv.
Читать на сайте RG.RU

Группа экспертов из ЕС прибыла на Украину еще 18 марта, однако до сих пор не получила разрешения украинских властей на осмотр трубопровода. Инспекторы не могут оценить время и стоимость восстановления "Дружбы".

"У нас нет четкого представления о том, какую роль здесь играет Украина", - заявил Euractiv европейский дипломат. Действия Киева в Брюсселе описывают как "неразумные", "загадочные" и "непонятные".

Запуск транзита нефти по "Дружбе" является одним из основных условий Венгрии для снятия вето на выделение Украине кредита в 90 млрд евро, без которого Украине грозит полный финансовый коллапс уже в ближайшие месяцы. "Нет нефти - значит, нет денег", - указал венгерский премьер Виктор Орбан.

В Брюсселе считают, что если "Дружба" заработает, то "выиграют все стороны". "ЕС хочет принять еще один пакет санкций и оказать давление на Россию, Украине нужен кредит, Венгрия и Словакия критически зависят от поставок нефти", - отмечают европейские дипломаты. Они подчеркивают, что "единственный выход из тупиковой ситуации - проверить ситуацию на трубопроводе и выяснить, где истина".

В Европе назревает раскол в отношении будущего "Дружбы". Euractiv подчеркивает, что ряд европейских чиновников считает абсурдным, если российская нефть будет поступать в Европу по трубопроводу через территорию Украины. "ЕС отказывается от российских газа и нефти. Альтернативы вполне достижимы. Все, что связано с проектом "Дружба", следует рассматривать именно в этом контексте", - указывают они.

Вопрос "Дружбы" будет поднят сегодня в ходе визита европейских министров иностранных дел на Украину. Министры 12 стран ЕС во главе с Каей Каллас в очередной раз будут пытаться показать, как они поддерживают Киев. Но поддержка остается только на словах. Без Венгрии и Словакии Евросоюз не может финансировать украинский режим и принять новые антироссийские санкции.

Евросоюз, не скрываясь, пытается вмешаться в венгерский выборный процесс
Европа Украина Европейский союз